Виктория Логина

Если на кресте распяли - убили Христа, то КРЕСТ, ЭТО ОРУДИЕ УБИЙСТВА? Или нет ?

А на шею орудие убийства с убиенным вешать это хорошо ?

Юля Макарова

Не крестом его же убили)
Если человека застрелят в машине - что будет орудием убийства? Пистолет или машина?

Екатерина Трубицына

1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).

Галина Козлова

Отлепитесь от креста! Что его все с чем-то символизируют и цепляют на шею?.. .
В греческом языке НЗ вообще написано не διασταύρωση - крест, а бревно σταύρωσ...

Mike

Корректнее, крест - это орудие казни. В одном ряду с плахой, виселицей и гильотиной...

Владимир Гогонов

да это орудие его смерти

Наталья Гойда

"Кто хочет идти за Мной, пусть отречется от себя, возьмет свой крест и следует за Мной". (Мар. 8:34)
Вот зачем христиане носят крест.

Elena Antonenko

Некоторые лезвия для бритья вешают, а они тоже могут служить орудием... глупости какие-то...

Юрец Лукьянчук

приспособление