Анна Пучинова

У моей мамы гемоглобин 55, сказали, что нужно делать вливание крови. Что это за процедура?

Две недели назад гемоглобин был 79, а стал 55. И ещё у мамы увеличена селезенка и миома матки. Как эти заболевания влияют на гемоглобин?

Анатолий Сесин

Здравствуйте. Такой уровень гемоглобина, действительно слишком мал, но хуже другое, что могло вызвать такое падение гемоглобина. Вашей маме необходимо срочное обследование (может быть, что угодно, начиная от миомы матки и аденомиоза миометрия (маточной ткани) до канцера (извиняюсь-рака) . Поэтому промедление для неё смерти подобно. Я (Врач) говорю Вам однозначно, что заочно, тем более в инете, никто ещё не вылечился. Срочная госпитализация и прохождение всех обследований, вот мой совет. Так что настройтесь на позитивный лад и поддержите маму и срочно вызывайте доктора. Только он может взять на себя ответственность за её самочувствие. Удачи Вам. С уважением, Юлия.

Да
Дарья

если СРОЧНО не начать лечение в стационаре то наступит смерть !!

Александр Дашкевич

Миома матки приводит к обильным кровопотерям, так как миоматозные узлы мешают матке сокращаться нормально. А селезенка участвует в кроветворении.

Виктория Ерохина

У вашей мамы проблема по снижению гемоглобина только из-за увеличения селезёнки. Нарушен весь состав крови.
При увеличении размеров селезенки ее способность захватывать клетки крови увеличивается. Но данный процесс имеет обратную сторону: когда из крови извлекается много патологических клеток крови, они ухудшают фильтрующую способность селезенки. Это становится причиной еще большего увеличения селезенки.
В результате процесс может зайти так далеко, что из крови начнет извлекаться чересчур много клеток. В этом случае говорят о гиперспленизме - чрезмерно активном разрушении селезенкой клеток крови, что снижает число эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов. Кровь становится бедной эритроцитами, что вызывает анемию. Начинаются частые инфекционные заболевания из-за уменьшения в крови количества лейкоцитов. Кровоостанавливающие функции так же становятся низкими: ведь так же снизится количество тромбоцитов.
Если не выяснить точные причины увеличения селезенки и не начать соответствующее лечение, селезенка начнет разрушать не только патологические клетки, но и вполне здоровые.