Мохьмад Исбахиев

могу я поменять паспорт без военного билета и припесного мне 25

Ion Zavtoni

Ни для выписки, ни для обмена паспорта документы воинского учета в обязательном порядке не нужны. При этом ФМС конечно обязана проверить у вас этот документ, а главное в нем отметку местного военкомата о постановке на воинский учет, но ставить в зависимость от ее наличия обмен паспорта или регистрацию они не имеют права. Т. е. даже если вы им не предъявите военный билет или приписное, или в нем не будет отметки о воинском учете, то обменять паспорт вам в любом случае обязаны. Но при этом сведения о вас в двухнедельный срок они обязаны направить в военкомат, а вам под роспись вручить направление в военкомат для постановки на учет. Так должно быть по регламенту, а как будет на практике сказать сложно.

Кстати, за просрочку обмена паспорта вы заплатите штраф от 1500 до 2500р.

Алексей Суровец

мое мнение - можно, если выписываться, то военный билет нужен, а тут менять паспорт.

Дмитрий Ставцев

Паспорт можете поменять, но есть ньюанс. Если вы в розыске за уклонение от военной службе, то скорее всего вас задержат.

Игорь Романьчев

Меняйте, т. к предоставление ВБ или приписного свидетельства для этого не требуется. Но, будьте готовы к тому, что когда вы придете получать новый паспорт, вам вручат и повестку в военкомат, под роспись.

Настенька

Проверить могут. И могут выдать повестку под личную роспись.