Полиграф Шариков

юридический вопрос, нужна помощь

купил принтер и решил делать ксерокопию за деньги... мне сказали, что это незаконная коммерческая деятельность. можно ли меня привлечь к ответственности по статье незаконное предпринимательство и если да, то что мне грозит за это отвечать прошу без шуток и людей знающих .срочно

Наталья Кирсанова

Расим немного перегнул палку.
Полтора миллиона на принтере не сделаешь, он раньше исчерпает свой ресурс.

А вот к административной ответственности привлечь можно
КоАП
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Юля Стрельцова

Ст. 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - более 1 500 000 руб.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2653
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Владимир Коровин

Не советую, это действительно подлежит административной ответственности, а порой и уголовной