Надежда

Как хранить пвх лодку

Купил лодку Колибри, месяца еще не прошло, поставил скрученую в сумке в кладовку, от нечего делать вытянул и опять надул, и О_о, на месте перегиба остался белый след, и так почти по всей лодке, что делать кто скажет? может пока не поздно по гарантии отправлять назад?

Ангелина Кролевцова

Хранение уже готовых лодок допускается в диапазоне температур от — 45 до +50 ˚С. То есть, если лодку не трогать, практически любую суровую зиму в наших краях она легко сможет перезимовать.
Опасности
Почему нельзя трогать изделия из ПВХ при низких температурах?
На местах сгибов ткани и фурнитуры, на них сразу же проступают следы от заломов. В зависимости от того при какой температуре изделие хранилось и при какой на него оказали воздействие, последствия такого воздействия могут быть разные. Если минус не большой или изделие после минусового хранения чуть полежало в тепле, то следы в течение 1–3 суток исчезают. То есть последствия обратимы. Если температура ниже — 15–20 ˚С, то не исключен и необратимый вариант вплоть до повреждения элемента. В некоторых случаях это может быть критично.
Если помещение отапливаемое и температура в нем выше — 5 ˚С, то вышеуказанное воздействие на лодку ей принесет вреда. Единственное, что надо помнить — при температурах около 0 и ниже ПВХ заметно «дубеет» , и собрать лодку в упаковку минимальных размеров будет уже весьма затруднительно.
Самыми благоприятными температурами для ПВХ будет диапазон от +15 до + 40 ˚С. Из чего можно сделать простой вывод, что ПВХ весьма неприхотлив к месту и условиям хранения. Главное — соблюдение требований по физическому воздействию на ПВХ при низких температурах с одной стороны, а с другой — держать лодку подальше от открытого огня и обогревательных приборов.
Если мы храним лодку в гараже, сарае или подвале, то следует помнить о мелких природных врагах — грызунах. Сам по себе материал ПВХ им, конечно, не очень интересен, даже в очень голодную пору. А вот если в лодке с лета остались мелкие крошки от рыбацкой трапезы, следы пребывания на борту рыбы и так далее — эти остатки органики могут поедаться вместе со слоем ПВХ, на котором они лежат.
В конструкции ПВХ-лодок, как правило, присутствует дерево, а если точнее, то водостойкая фанера. Она заметно отличается по своим свойствам у различных производителей.
Если лодка хранится зимой в неотапливаемом помещении, и не важно, в каком виде (накаченной или свернутой в рулон) , то ее лучше в морозы вообще не трогать.
Вначале, конечно, надо выделить отечественных мастеров. В своих лодках они в, большинстве случаев, в отличие от азиатских коллег, используют фанеру на основе березового шпона по ГОСТ 3916.1–96. Тогда как восточные соседи — из тополиного. Надо сказать, что березовая фанера, оказывается, значительно более качественный и долговечный продукт, чем тополиная.
Отечественные транцы, банки и пайол ходят в подавляющем большинстве случаев, заметно дольше без каких-либо видимых признаков разрушения.
Хочу отметить и еще один небольшой нюанс — определение «водостойкая» или «влагостойкая» фанера совсем не говорит о том, что в любом месте, где есть повышенная влажность, этот материал будет долго жить. Да, будучи помещенной в воду без доступа воздуха, такая фанера может быть и будет лежать годами. Но вот в несколько иных условиях, когда при повышенной влажности все-таки есть доступ воздуха и температура плавно меняется, то понижаясь, то повышаясь выше нулевой отметки (что обычно при зимнем хранении) , есть вариант негативного развития событий. И виной всему — плесень. Появившийся грибок может испортить элемент лодку за одну зиму.

Евгений Панов

Насрать на эти разводы! Я на ПВХ с 2001 года. Корсар-430.
Катаюсь вплоть до ледостава при минусовых температурах.
Ни каких условий хранения. Приехал с рыбалки, скрутил и забросил в сарай. Пару сезонов лежала скрученная мокрая всю зиму. В последние годы, надуваю для зимовки, т. к. появилось место.
В позатом году купил ещё одну, только маленькую Шторм-280.Валяется на лоджии в полупросушенном состоянии и спокойно переносит зимовку.
Тальк не нужен для ПВХ. Это прошлый век!

Екатерина Фадеева

Такие вещи хранятся в прохладных помещениях в подкачанном состоянии и желательно запаковаными в полеэтеленовую плёнку.

Инга Сабурова

Зимой НЕ ТРОГАТЬ!!!

Adilet Kasymov

ПВХ для тёплых мест.. .
Если Вы рыбачите при температурах близких к нолю.. .
Лучше брать резину... С ПВХ намучаешься не раз....

Элеонора Каширская

надо пересыпать тальком

Almaz Babaev

полностью поддерживаю Вячесл@в, условия хранения точно такиеже, лодке уже 8 лет - изъянов нет (корсар330)