Светлана Тимофеева

Уволиться по собственному желанию без отработки? Что мне должны выплатить при увольнении?

Здравствуйте! Хочу уволится без отработки, так как работодатель не оплатит отработку, у меня двое несовершеннолетних детей возраст 2года и 4 года. Как правильно написать заявление? Что мне должны выплатить после расторжения трудового договора, в отпуск я не ходила, стаж работы 10 месяцев и нужно ли писать заявление на выплаты. Зарплата у нас официальная не вся. Работодатель урод, может обмануть! В какие органы обратиться чтобы все было законно! Заранее, спасибо!

Александр Щербаков

Отработки не существует, а существует предупреждение работодателя об увольнении за 2 недели. Поэтому эти дни обязательно оплачиваются.

Михаил Печаткин

В заявлении напишите дату, с которой хотите уволиться. Но право работодателя обязать Вас отработать 2 недели (пока он будет искать замену) или разрешить Вам уволиться с желаемой даты. В заявлении про выплаты ничего не пишется, так как они и так положены по трудовому законодательству автоматически. Соответственно две недели (или другой отработанный период до окончания этих двух недель) должны быть оплачены, а также компенсация за отпуск (в Вашем случае рассчитанный пропорционально отработанным Вами 10 месяцам) . По поводу выплаты при этом "черной" зарплаты - остается на совести работодателя (здесь уж ничего не попишешь, так как в этом случае виноваты обе стороны - одна, что не выплачивает все положенные налоги с данной з/п, другая - за невыплату НДФЛ с з/п).