Никитос

подскажите пожалуйста по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет

После окончания отпуска по беременности и родам сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставила копию свидетельства о рождении ребенка. Нужно ли писать заявление на получение пособия???? какие еще вообще нужны документы и какие приказы нужно издавать. Расскажите всю процедуру, никогда с этим не сталкивалась.

Андрей Добров

1.Заявление на отпуск по уходу за ребенком
2.Заявление на назначение пособия
3.Копия св-ва о рождении ребенка
4.Справка с места работы отца ребенка о том, что в отпуске не находится и пособие не получает
Издается приказ о предоставлении отпуска по уходу и приказ о назначении пособия по уходу.

а вообще, в ФСС, куда вы будете обращаться за возмещением выплаченного пособия, есть перечень документов которые они с вас потребуют и без которых возмещение работодатель не получит.

Василий Леман

На всякий случай напомню.
В природе не существует отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Только до 3-х.
Список справок вам дала Ольга. В зависимости от ситуации, могут понадобиться и другие документы.