Леська Воронич

Вопрос по отпуску до 1,5 лет на ребенка

Я нахожусь в декрете до 15 февраля 2015 года, не хочу выходить на работу после окончания отпуска, хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли предупреждать работодателя об этом и не заставят ли меня отработать 2 недели?

Диана

отрабатывать вас ни кто не заставит, нет такой нормы в ТК РФ. вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения, вот и напишите в конце января заявление о том, что 15 февраля 2015 г. желаете уволиться и 15.02.2015 просто придете за трудовой книжкой.

Дмитртй Иванов

Зачем увольняться? Зовут на новое место? Может написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет? Вам же не принципиально, где лежит трудовая - дома или в ОК.

Алексей Севостьянов

Видите ли Ирина, прочитав комментарии, вижу подводные камни! Во первых термин "декрет" ни о чём. Как понимаю Вы находитесь в ОУЗР до 3 лет. Отсюда возникает вопрос, сколько лет ребёнку? Если ребёнку не 3 года исполняется 15.02.2015г. , то извините я Вас бы ранее этой даты не принял. Да кстати нет ОУЗР до 1.5 лет, а есть пособие, это разные вещи.
Поскольку Ваш приём до исполнения ребёнку 3 лет несёт большие риски для работодателя, то увольняться спешить не надо. Увольняться не обязательно переводом, можно просто заключить ТД с датой выхода на работу с учётом срока предупреждения. Но ещё раз подчёркиваю, если у Вас не исполнилось ребёнку 3 лет, то Вы для работодателя "троянский конь".
Совет не увольняйтесь, до окончания ОУЗР и что Вам мешает устроиться на работу по совместительству!