Иришка Круглова

Где границы космического пространства?

Наталия Бейльман

Мы часть чего-то большего, а то большее есть тоже часть чего-то большего. Ит. д. Порядки вложенности не соизмеримы с нашим масштабом мышления.

**
***анастасия ***

100 км — официальная международная граница между атмосферой и космосом — линия Кармана, определяющая границу между аэронавтикой и космонавтикой. Аэродинамические поверхности (крылья) начиная с этой высоты не имеют смысла, так как скорость полёта для создания подъёмной силы становится выше первой космической скорости и атмосферный летательный аппарат превращается в космический спутник. Плотность среды на этой высоте 12 миллиардов молекул на 1 см³

ок. 435 000 000 000 000 000 000 000 км (435 секстиллионов км, 46 млрд св. лет) — граница наблюдаемой Вселенной (порядка 100 миллиардов галактик)

Простра́нство на уровне повседневного восприятия интуитивно понимается как место, в котором возможно движение, различные положения и взаимные расположения объектов, отношения близости-дальности, понятие направления, как арена событий и действий, универсально содержащая все места и вмещающая объекты и структуры; иногда — как специфическое место, в значительной мере определяющее сущность происходящих в нём событий.
Понятие часто применяется в обычном языке метафорически, а в научной терминологии зачастую в весьма абстрактном смысле.

Всё это чем-то напоминает рассуждения древних людей о нашей Земле и их поисках края Земли. Разумно было бы предположить, что краёв у Вселенной, как и у Земли, нет, но её объём всё-таки конечный. Предположение это по себе не новое, но вполне разумное. Вселенная конечна, но не имеет никаких стенок. Она замкнута во всех направлениях, то есть куда бы вы ни направили свою ракету, она рано или поздно вернётся обратно в точку старта, если, конечно, вы будете лететь строго по прямой. Если поверхность нашей Земли представляет собой замкнутую плоскость (сферу) , то поверхность нашей Вселенной, скорее всего, замкнутое пространство. Вселенная представляет собой четырёхмерную фигуру, на трёхмерной поверхности которой мы и находимся. Представить себе такую четырёхмерную фигуру наш разум не в состоянии, поскольку мы с вами трёхмерные существа, то есть, знаем только три направления, перпендикулярные друг другу: длина, ширина и высота. Указать ещё одно направление, перпендикулярное этим трём одновременно, мы не сможем (ну, если вам это всё же удастся сделать, то можете смело рассчитывать на Нобелевскую премию).

Алексей Немов

15 млрд световых лет. Дальше Пространства нет.
Недалеко.

Андрей Галкин

представь, попробуй представить границы нашего 3D пространства - оси координат х, y,z, - то-же самое, что нарисовать нескончаемый график с концом - граница вселенной - наше воображение. -вселенная бесконечна (даже 3D пространство в компьютере - бесконечно).

Сергей Семёнов

Там где начинается хаос... неупорядоченная вселенная... это вам о чем то говорит...))

Виктория

ок. 435 000 000 000 000 000 000 000 км (435 секстиллионов км, 46 млрд. св. лет) — граница наблюдаемой Вселенной (порядка 500 миллиардов галактик).