Мария Vorob'eva

Что происходит с человеком в космическом пространстве без защиты?

Где-то в интернете встречал упоминание про советских космонавтов, у которых повреждался скафандр и конечности были, так сказать, в открытом космосе. При этом их не расплющило и льдом они не покрылись, что киношники любят. Такова ли реальность?

Ир
Ирина

В общем, примерно такова.
В космическом пространстве вовсе не космический холод. Земля, как небесное тело, тоже в космосе - но как-то мы тут не мёрзнем. В космосе даже жарко - именно поэтому все космонавты работают там в снежно-белых скафандрах, чтоб их там не спекло на фиг.
Давление - да, быстрая разгерметизация для космонавтов смертельна. Их не разорвёт (скафандр не даст) , но утечка воздуха есть утечка воздуха. Им просто станет нечем дышать.

Юл
Юлия

Чушь собачья!! ! Если бы голая кожа оказалась в вакууме, то давление крови выдавило бы с огромной силой кусок мяса в эту дыру! А вообще воздух из скафандра вышел в космос и человека разорвало бы внутреннее давление.

Марат

Температура там не смертельная, вот если что случиться с кислородным балоном то тогда смерть хули :Р

Ni
Nikita

Интересно: много ли было таких случаев? Впрочем, стоило бы задуматься и над другим вопросом: Что происходит с человеком в некосмическом пространстве без защиты?