Татьяна Николаева

Что необходимо для постоянной регистрации своего родственника? Куда обращаться теперь?

Добрый день! Хочу сделать постоянную регистрацию своей жене по адресу в котором проживаем на данный момент. В этом доме 4 собственника: Моя мать, отец, сестра и я, у каждого из нас своя доля. Я хочу прописать на свою долю. Но дело в том, что Мать и сестра не могут прибыть в паспортный стол для того чтобы расписаться в документах и прислали мне свои доверенности заверенные у нотариуса о том что дают согласие и просят прописать мою жену без их присутствия. Отец умер пол года назад я прикладываю св-во о смерти. Я предоставляю пакет документов состоящий из: доверенность и копия паспорта матери, доверенность и копия паспорта сестры, св-во о смерти отца, заявление о том что прошу прописать на свою долю, договор приватизации на дом, справку с БТИ о том что домовладение принадлежит нам 4 собственникам. После чего работник паспортного ответил что мы не работаем с доверенностями и нужно личное присутствие каждого собственника! как быть если мать не может приехать находится в Америке и сестра в Москве!?

Махмуд Джураев

Как всё запущено.. .
1. Прописки нет уже 20 лет.
2. Граждане регистрируются самостоятельно после законного вселения.
3. Вселение законным является при согласии на это всех сособственников.
4. Вселение на долю в праве собственности невозможно, как и регистрация.

P.S. Ответил, прочитав лишь первые 2 строки. Если дальше начну читать, то у меня голова кругом пойдёт. А тут ещё много забавных вопросов, на которые хочется ответить )))

Виктор Дейнеко

Документов у вас много, но 90% из них для регистрации либо не нужны, либо бесполезны.
Личное присутствие собственников также не нужно. Нужны правильно оформленные документы.

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц) , предоставившего гражданину жилое помещение)
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html

Так что пусть остальные собственники не маются херней с нотариусами, а пишут заявления по установленной форме. и пересылают вам их почтой. Заявления можно скачать на сайте госуслуг.