Александр Котик

Чтобы семенная картошка хорошо прорастала её надо на свет или в тень ставить?

Сергей Руденко

только не прямые лучи....

А-
Алексей -4444444

Это называется яровизация! Для этого его раскладывают за 35—40 дней до посадки слоем в 2—3 клубня, в ящиках, на полу против окон, на подоконниках или на столах у окон.

Евгений Панов

Сначала на свет, а недели за две до посадки надо убрать, а ещё лучше, засыпать чуть влажными опилками, можно с микроудобрениями.

Ан
Андрей

Оптимально --в полутени проращивать, такие ростки имеют большую способность образования столонов, чем зеленые ростки, полученные на свету. , и урожай поэтому с пророщенных в полутени выше будет. Но пророщенные на свету по этой же причине раньше образуют клубни и обычно это используется для получения раннего урожая ранних сортов.

Владимир Птицын

в тепло и полутень и нормально !

Дмитрий Елаков

На свет и можно взбырнуть иногда водой, картофель позеленеет, почки становятся мощными. набухшими, как вопадут в землю, так быстро всходят.

Алексей Юдин

у меня стоит в ящиках по 1 и 2 ведра объемом. Ящики поставили на лоджии там +20, солнце до 11 ч утра, но прямые лучи не попадают, сбрызнула водой из пульверизатора, уже из глазков показались малюсенькие ростки

Катеринка Сачкова

Конечно на свет, только зачем?

Invictus

Очень правильный ответ орхидеи.