Виктор Вашкулат

диктант про бабушку которая потеряла кошелек

Стас Пятак

ПОТЕРЯННЫЙ КОШЕЛЕК
У одного жадного человека пропал кошелек, в котором было сто монет. Хозяин повсюду искал свой кошелек, но так и не нашел. Тогда он объявил: «Тому, кто найдет мой кошелек и вернет мне деньги, я дам в благодарность десять монет» .

Нашел этот кошелек один хороший человек, отдал его скупцу и попросил обещанную награду.

Скупой ответил:

— В этом кошельке было сто десять монет, а сейчас здесь только сто. Десять монет остались у тебя. Ты уже получил свою долю! Чего же ты еще от меня хочешь?

Пошел тот человек к судье и рассказал ему все. Призвал судья скупца и спрашивает:

— Почему не отдаешь его долю?
— Да он сам уже взял ее из этого кошелька, — отвечает тот.

Судья взял кошелек, осмотрел его и завязал точно так же, как тот был завязан раньше. Потом и говорит скупцу:

— В твоем кошельке было сто десять монет, а в этом помещается только сто. Ясно, что кошелек не твой. Пойди поищи сам свой кошелек, а этот отдай человеку, который его нашел. Когда придет хозяин кошелька, он ему и вернет.