Н*
Наталья ***

Православие учит борьбе со страстями, а например ОШО учит что нужно наоборот - испить все чего хочется сполна...

как это понять и возможно ли насильно заглушить страсти что бы даже и мыслей греховных не было?

Простые житейские наблюдения говорят о том что истинно верующие люди - это прошедшие огонь и воду в прошлом.. . часто воры, убийцы и наркоманы и пр.. . и отказавшиеся от греховной жизни по доброй воле а не насилуя себя...

Белый Шиповник, как говорит притча: в человеке живет два волка-добрый и злой. Побеждает в итоге тот, которого ты кормишь.

Сайленс, но, тем не менее.. . есть множество случаев когда люди воспитанные в верующих семьях в конце жизни приходили к совершенно противоположной жизни.. . и наоборот. Да и по Библии первым в рай вошел разбойник.

А что, лучше когда человек считает себя верующим занимаясь самообманом? Вот ему сказали с детства что так надо, он так и делает, как робот.. . как слепой который упадет в яму...

Человек в шляпе, есть хорошая притча на этот счет: соберите всех учителей в одной комнате, и они будут во всем соглашаться друг с другом, соберите их учеников, и они начнут спорить между собой...

Denis

сполна побыть алкоголиком, наркоманом, проституткой, убийцей???? а не пошОл бы ваш ошо!!!)) )

чушь. простой пример - апостолы были обычными людьми, осознавшими свой грех БЕЗ того, чтобы всё пройти "самим сполна". это осознание своего греха - дар Божий.
а "борьба со своими страстями" - сизифов труд. от страстей освобождает Бог. освобождает тех, кто оставил собственные глупые попытки превратить своё сердце из каменного в плотяное и полностью доверился Богу!

Екатерина Королева

Думаю Христос был мудрее Ошо.

Катерина

Православие учит смирению. Главное это смириться и осознать что человек это ничтожное и слабое существо и всё во власти Бога, и Он всем управляет. А борьба со страстями и победа над ними это единственный путь очищения души, но он не всем подвластен так как мы слабы.

Igor Sirbu

Ошо, вероятно, имел ввиду, что для того чтобы избавится от желаний, нужно их утолить.
Очень банально, но хиппи нравилось.

Не морочьтесь нео-индуизмом, это коммерция.
Подобные гуру часто говорят то, что хочет слышать их непритязательная паства, не изучавшая достаточно глубоко не традиционный индуизм, не буддизм.
Доказательства отсутствия бога от Ошо неожиданно примитивны (есть отдельной книжкой) , а ведь он профессиональный философ.

Александр Козлов

В приведённой притче хорошая мысль :"побеждает тот кого ТЫ кормишь".Но чтобы победить надо понять чего ты сам хочешь., и что за всё придётся САМОМУ отвечать. 1Коринфянам 10:23"Всё законно, но не всё полезно. Всё законно, но не всё укрепляет. Пусть каждыйищет пользы не себе, а другому".Римлянам 6:12"А потому не позволяйте греху царствовать в ваших смертных телах, что бы вам неповиноваться их желаниям"

Eleonora Strelina

А дьявол всегда толкает людей на грех, потому что знает, что удовлетворение ВСЕХ своих "страстей" обязательно в конечном итоге приведет к саморазрушению и смерти. а также принесет много зла и другим людям.. . И он действует часто через разные лжеучения и лжеучителей. И именно поэтому Бог дал нам заповеди, соблюдение которых ведет к ЖИЗНИ!
А чтобы их легко и без мучений можно было исполнять, для этого и дается нам Богом Его БЛАГОДАТЬ (через Святого Духа)!

Лена Мишукова

Невозможно. Но надо стремиться.

Все ведь очень просто -- надо держать себя в руках. Этому и учит православие, и вообще христианство. Просто это выражено очень строго, в виде запретов, ну дык -- умный поймет. И не будет прямолинейно и буквально им следовать.

Наталья

Вот есть человек с набором свойств и функций. Тут человек определил некоторые свои качества греховными, а остальные правильными и теперь начинается борьба с собой. Может ли победить одна часть тебя над другой частью тебя? А если так и будет то кто выиграет?

Вопрос не в том, какие свойства греховные - дело в том, что вкусный суп можно пересолить. А все психотехники нацелены на гармонизацию свойств человека, вот и всё.

Эмиль Ибрагимов

Кому что больше нравитсятот то и говорит. их же слушают