Ольга Ковалевская

Список разрешительных документов для открытия интернет кафе.

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для открытия интернет кафе, и для чего нужна лицензия?
Спасибо!

Светлана

Перед тем как начать строительные работы и открыть собственное кафе, получите разрешение на размещение объекта. Этот документ выдается Роспотребнадзором и является официальным согласием данного органа на размещение кафе или ресторана в имеющемся помещении.

Полный перечень документов для получения разрешения на ввод объекта (предприятия питания) в эксплуатацию:

1. Договор аренды помещения
2. Копия проектного заключения на объекты общепита (или сам проект, если не было оформлено заключение)
3. Расчет количества пищевых отходов в зависимости от мощности предприятия
4. Разрешение о возможности размещения
5. Копия поэтажного плана БТИ с экспликацией по предприятию питания
6. Копия генерального плана территории
7. Схемы коммуникаций (вентиляции, водоснабжения, канализации)
8. Схема расстановки технологического оборудования
9. Копии действующих договоров с «Водоканалом»
10. Паспорта на существующие вентиляционные установки и системы кондиционирования воздуха
11. Акт ревизии, очистки и дезинфекции систем вентиляции, канализации, проверки теплового и холодильного оборудования на пищеблоке
12. Договор на обслуживание вентиляционных систем и систем кондиционирования, в т. ч. дезинфекции
13. Замеры радиоктивности на почву и в здании (если здание вновь построено)
14. Сертификаты на отделочные и строительные материалы по столовой
15. Копии бактериологического и химического анализа питьевой воды
16. Копия свидетельства о государственной регистрации предприятия общепита
17. Копия устава предприятия
18. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет
19. Банковские реквизиты (полностью) , заверенные "живой" подписью директора и "живой" печатью
20. Копии распоряжений о назначении ответственных лиц за ПК (производственный контроль)
21. Сертификат или свидетельство о прохождении обучения ответственного лица по проведению производственного контроля на объекте
22. Ассортиментный перечень продукции
23. Копии договоров на утилизацию отходов: ТБО, пищевых, ртутьсодержащих и люминесцентных ламп
24. Копии договоров на поставку продуктов питания и продовольственного сырья
25.Копия договора на проведение дератизационных, дезинсекционных и дезинфекционных работ (+лицензия)
26. Копия договора на стирку спецодежды (с копией санитарно-эпидемиологического заключения прачечной)
27. Копия договора на проведение периодических медицинских обследований (+лицензия)
28. Программа лабораторно-производственного контроля за соблюдением санитарного законодательства
29. Договор на производственный контроль с аккредитованной лабораторией (лицензия + аккредитация +санитарно-эпидемиологическое заключение на лабораторный центр)
30. Анализы пищевых продуктов по бактериологическим и химическим показателям
31. Лабораторные исследования по микроклимату, шуму и освещенности рабочих мест в предприятии питания
32. Санитарный паспорт на объект (оформляется в дез. службе)
33. Санитарный паспорт на продуктовую автомашину с ежемесячной отметкой о дезинфекции автотранспорта)
34. Оформленный уголок потребителя (зарегистрированная книга жалоб и предложений, ФЗ 52 от 30.03.1999 «О сан-эпид. благополучии населения» , «Сан. правила по организации общественного питания и дополнения к ним» , «Сан. правила по проведению плана производственного контроля» , «Гигиенические требования к срокам годности пищевых продуктов» , «Закон о защите прав потребителя» и др. )
35. Бракеражный журнал
36. Журнал учета и расходования дезинфекционных средств с утвержденным расчетом
37. Журнал осмотра сотрудников
38. Оформленные медицинские книжки на сотрудников
- лицензия на розничную торговлю (выдается сроком действия на 1 год) ;
- при реализации в кафе спиртных напитков нужна лицензия на продажу алкоголя и табачных изделий.

Евгений Герасимов

Может тут найдешь ответ
Интернет-кафе идеи для бизнеса [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]