Аленка Леонтьева

Возможно ли оплата сверхурочных свыше 120 часов в год за счёт фонда экономии заработной платы?

При сменной работе, согласно ТК, работнику оплачивается сверхурочная работа в количестве 120 часов в год, Эти часы закладываются в годовой фонд экономии. За работу свыше этих часов работнику должны предоставлятся отгулы. С письменного согласия работника возможно ли оплачивать сверхурочную работу за счёт фонда экономии заработной платы, вместо предоставления отгулов?

Вячеслав Б.в.

Если только в муниципалитете работаешь. Откуда в обычном ООО такой фонд?
Бери отгулы если дают.

Гена Тестов

Лучше расчётный тариф изменить, чтобы этой "экономии" не было, а сверхурочные оплачивать из сверплановой прибыли получаемой за счёт экономии условно постоянных расходов. Одновременно предоставляется отгул в удобное для работника время и производится одинарная оплата отработанных сверхурочно часов (при факторе систематическом) . Двойная оплата сверхурочных часов (без предоставления отгула) допускается в исключительных случаях.
P.S.Экономия часов не закладывается в прибыль. Это фактический результат (расчётный) какой-либо деятельности исчисленный по нормативу. Ведите суммированный учёт рабочего времени. Утвердите (отразите) это в режиме предприятия.

Кандрюкова Татьяна

Оплата сверхурочной работы может быть только в пределах 120 часов в год (предпоследний абзац ст 99 ТК РФ) . Следовательно оплатить работу сверх 120 часов сверхурочно нельзя. Отгулы предоставляются как раз для того чобы сверхурочная работа не являлась сверхурочной.
Обращаю внимание! Чтобы отгул компенсировал переработку, он должен предоставляться в пределах учетного периода используемого на предприятии (неделя, месяц, год) В противном случае трудовая инспекция признает нарушение трудового законодательства.
Если очень хочется заплатить деньги вместо отгула, то оформляйте на лишние часы договор подряда с работником.