Алёна Базаргулова

Какую деятельность вы бы выбрали: сисадмин или программист-БД? Обоснуйте почему.

Владимир Миллер

Я бы выбрал Архитектора БД.
Никогда не хотел быть сисадмином, потому что редко вижу их довольных) ) Они всегда во всем "виноваты" для всех. Много гемороя. Я не сисадмин, но я столкнулся с частью работы их. И лично меня она угнетает. Особенно настройка ПО. Да и слишком обширна их сфера работы
Архитектор БД для меня интереснее. Она более "узкая" профессия. Нужны большие знания и опыт чтобы заниматься проектированием БД, но это очень нужная профессия. От того как сделал он свою работу зависит качество продукта. Потому что чаще всего БД становится узким местом. Да, еще чувствуешь себя созидателем)

Серёга Соловьёв

Думаю, если хороший админ, то у него все отлажено и настроено, соответственно и работы у него меньше будет. Но тут надо действительно шарить.
С БД тоже нужны познания, но круг их значительно уже.
Так что скорее всего, мой выбор зависел бы от зарплаты!

Марина Рогачёва

Я системный администратор, много лет администрирую Unix, Windows.
Настраиваю сетевые железки аля Cisco, Juniper, Dlink, и т. д.
Программирования в этой работе хватает, если ты конечно ценишь свое время.
Я много программ написал, скриптов, чтобы экономить свое время.
Бэкапы льются по расписанию сами, старые трутся, почта архивируется, а я получаю отчеты на почту и проверяю чтобы там некоторые цифры были не выше допустимой нормы.
Работа интересная, но надо иметь к ней предрасположенность. А именно усидчивость, хладнокровие, рассудительность и обязательно систематическое мышление и хорошую логику. Так же без Английского никуда.

Вот такая работа сис. админа
И другую профессию я бы не выбрал 🙂

Евгений

в маем случае это зависит от зарплаты. где больше платят, а так мне и то и то нравится.

Ольга

очень грубо и условно- разница как у терапевта и хирурга-онколога. Админ сталкивается с решением проблем более широкого спектра. Работа разнообразней. У программиста БД- специфическая задача с углубленными знаниями языка запросов, структурирования и тд. Но в отличие от врачей, можно изменить направление деятельности. Изучить недостающее и начинать практиковать. ..
и та, и другая специализация больше подходит мужчинам

Ки
Кирилл

Сисадмин, интереснее что ли, хотя сам я за программирование но не БДэшное