Александр Живых

Где то слышала, что если качать прес жир не убирается а только мышечная ткань наращивается. И поэтому живот увеличивается

Правда?

Андрей Тарасов

Не совсем так) Просто если есть значительная жировая прослойка на животе, то убрать ее исключительно упражнениями на пресс просто нереально. Не затратите столько энергии, сколько необходимо для похудения. Жир сжигается равномерно по всему телу. а с живота он уходит в последнюю очередь, поскольку именно в этой области - стратегические запасы, своего рода "депо" энергии, а также он необходим для выработки некоторых гормонов. Поэтому необходимо делать упражнения на все группы мышц, подходить комплексно к процессу похудения. Чем больше мышц задействуется, тем больше энергии, калорий тратится, а значит больше в итоге сожжется жира. Если именно живот проблемная зона - то важно также работать над мышцами спины, плеч и ног. Большинство упражнений на эти группы мышц задействуют и пресс. Например приседания, подтягивания Кстати, это заблуждение, что силовые упражнения не могут помочь похудеть, а якобы от них только мышечная масса будет наращиваться. Массу можно нарастить только задействую очень высокие грузы, которые новичку просто не поднять, и подключив специальное высокобелковое и протеиновое питание. Поэтому девушкам не стоит бояться тренажерного зала, культуристками они не станут, если будут выполнять классические силовые тренировки и при этом за питанием следить. Кардио-нагрузки тоже важны, но не менее 25-30 минут для одной тренировки, т. к. жир начинает гореть как раз после этого временного интервала. Т. е. оптимально - чередовать силовые и кардио (аэробные тренировки) Оптимальный вид кардио для жиросжигания - быстрая ходьба 5-7 км в час (бег не обязательно, т. к. быстро выдыхаешься, а этого не нужно) . Нагрузку можно постепенно увеличивать, по мере повышения выносливости.
Живот может еще увеличиться от неправильной техники выполнения упражнений. Т. е. , делая например скручивания, да и вообще любые упражнения на пресс, необходимо постоянно напрягать мышцы пресса, втягивать живот, если этого не делать, то может в динамике перерастянуться брюшная стенка, от этого живот и правда станет больше.
И самое главное - за питанием следить. Исключить жирное-мучное-сладкое. Питаться часто, но небольшими порциями, после 18-00 есть можно и даже нужно) Но - не углеводы, а желательно белки - мясо отварное/,запеченое, рыбу, яйца без желтков, творог нежирный, овощи некрахмалистые.
И можно себе еще помочь косметическими процедурами - походить на массаж корректирующий, в сауну, поделать обертывания. Ели все делать регулярно, то тело будет меняться на глазах, но не раньше, чем через 1-2 месяца, т. е. нужно терпения набраться и не бросить на полпути)

Alexandra

Ну действительно мышцы живота качаются. Верхний пресс, нижний, косые мыщцы. Но он не становится больше, и никакая там мышечная ткань не наращивается. Жир можно убрать при этом активными аэробными и кардио-тренировками. Бег, Велосипед и т. д. Если тупо качать пресс - толку не особо много будет. Чтоб живот приобрел рельефность - необходимо уменьшить жировую прослойку.

Федя Вася

Точечная редукция жира - невозможна. Нельзя похудеть только в одном месте. т. е. Вы можете хоть 3 часа в день качать пресс, но именно в области живота - Вы не похудеете. Связанно это с бета рецепторами. Они либо работают по всему телу, либо не работают вообще, т. е. жир горит либо по всему телу, либо не горит вообще.
Мышцы наращиваются, только при правильном питании и прогрессии нагрузок. В первое время - мышцы укрепляются, незначительно увеличиваясь в объеме. Соответственно, если из упражнений, только упражнения на пресс, то живот станет визуально больше. Что бы убрать живот, нужно делать комплекс упражнений на всё тело, что бы выполнить больший объем работы за тренировку, либо быстро ходить или медленно бегать. При ходьбе\беге, работают практически все мышцы, и расщепленный жир направляется в митохондрии, где благополучно сгорает. т. е. жир расщепляется, работают все мышцы, большему кол-во мышц требуется энергия, соответственно, расщепленный жир распространяется по большому кол-во энергетических станций клеток (митохондрий) и там сгорает. При упражнениях на пресс, этот процесс замедлен в десятки раз и тот незначительный объем расщепленного жира, нужен еще в меньшей степени, низкому кол-во клеток. Как правило, даже если занятия на пресс длительные и интенсивные, то часть расщепленного жира которая не нужна мышцам, гуляет по организму и возвращается обратно.
По этому упражнения на пресс не эффективны как для похудения, так и для области живота, при этом визуально увеличивают живот, из-за укрепления мышц. Так же, может подтягиваться нижняя часть живота и увеличиваться верхняя.

Сергей Танцаров

если при этом жрать без тормозов то да

Ка
Катюшкин

Всё правильно, тут ещё правильно питаться надо. Читай [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анастасия Кислова

нет, что за бредятина?

Наталья Васильева

Такого не будет, если вы прежде чем качать пресс избавитесь от лишнего веса, добьётесь плоского живота и начнёте правильно питаться)

Катя

Ну вот смотрите. Вы не качали пресс, у вас было всё дряхло и т. п. Качаете пресс месяц к примеру, жир точно не уберётся, если вы не будите делать дополнительных упражнений, или хотябы пресс с какой то доп. нагрузкой. Ну и вот, вы накачали немного пресса, у вас стало всё плотнее там, и живот тоже плотнее, мне кажется, что живот будет больше, чем с не накаченным прессом: DD