Дмитрий Крутиков

коммуналка как делить показания счетчиков воды на число проживающих или прописанных

Свекровь, живет в коммуналке (две комнаты) , в ее комнате прописаны еще двое человек. Внук 3 года и сын. Они проживают отдельно, оплачивают воду по счетчикам там, где живут.
В соседней комнате снимает комнату мужчина.
Квартплаты приходит отдельными квитанциями. В квартире стоят счетчики воды. Свекровь лежала в больнице, сосед за две недели налил 7 кубов воды.
Свекровь платит по числу прописанных. Т. е. показания воды делят на 4, она платит 3 части сосед одну.
Хотела узнать есть ли какие то нормативы, как платить. Помоему счетчики для того и ставят, что бы платить по числу проживающих, а не прописанных, тем более, что живет один из прописанных.

Анна Можаева

Вашему сыну нужно зарегистрирорать себя и своего сына по месту проживания ВРЕМЕННО и предоставить регистрацию в вашу УК. Воду будут начислять только на Вас.

Мария Агамалян

вы правы счетчики для этого и ставятся! делите на число проживающих! а для прописанных есть нормативы потребления но счетчик исключает эти нормы!

Евгений Шепилев

по числу прописанных. а там уже делите с теми кто и проживает.

Вмваипаир

На проживающих делить. Сколько воды потратили, вот разделите на кол-во проживающих, они же воду тратят, а не те кто прописан, но не проживает. Потратил один столько воды, вот и плати за нее!

Юлечка Александрова

Электроэнергия в коммуналке с общего счетчика распределяется по числу реально проживающих ( кто реально пользуется )...Инструкция Лохматого года от МинЭнерго. . С водой по счетчику также надо поступать... Да и то споры будут.. кто больше, кто меньше израсходовал..

Sanya

Счетчик в коммуналке это зло. Вам нужно платить по нормативам. Тогда можете сделать перерасчет за не проживающих.