Оксана Костина

ВАЗ 2101. Вначале стала мягкая педаль сцепления. сегодня на ходу перестало работать. Не вставить не вынуть передачу !

ВАЗ 2101. Вначале стала педаль сцепления по-мягче. Думал весной поменять жидкость и будет нормально.
Сегодня на ходу, стали трудней вставляться передачи, а через пару киллометров не смог вставить вообще. Диски полностью сомкнуту при выжатой педали.
1.Жидкость есть
2. Гидросистема работает - у рабочего цилинда отличный ход.
3. Зазор вилки, небольшой, как и положено.
4.Многие говорили что проблема диафрагменной пружиной! Но диски то сложены? Если б лопнула пружина, не было бы сцепления. А так если вставить передачу и заводится на выжатом сцеплении - стартер дергает машину

В чем может быть проблема такой плавной поломки ?
Спасибо !!!

Андрей Паршин

Могла надломиться и согнуться вилка сцепления. Это можно увидеть, если заглянуть под пыльник вилки.
Симптомы будут очень похожие.

Вадим Кузьмин

надо просто натянуть трос сцепления

Анатолий Попчин

Димас прав, вилка сломалась сто пудов.

Светлана Вертелина

Скорее всего из за того что ход полшипника ( выжимного) был затруднен, могла согнуться а в последствии сломаться вилка сцепления, поменять очень легко не снимая коробку передач