Ви
Виктория

Как составляется декларация при перепродаже квартиры?

Если квартира приобретена в 2010 г. за 1500000 руб, а продана в 2012 г. за 2000000. Требуется заплатить налог на прибыль.... Можно ли тут применить систему доход-расход и заплатить ндфл с 500000?За какой год и как составлять декларацию в этом случае? (ведь сделки происходили в разные периоды времени?) (Наверное можно, если декларация не подавалась на на возврат налоговых вычетов при приобретении, в этом же случае декларация подается на весь доход ?)И еще, а если вдруг человек в это время находился в декрете?

то есть я работаю в программе декларация 2012, в доходах я ставлю суммы зп и сумму от продажи квартиры2000000, а в закладке вычеты вношу жилищный вычет, там договор купля-продажи датированный 2010г сумма покупки 1500000?

Сергей Половицких

Декларация только о доходах за 2012г. сроком до 30.04.13г. =
2000-1500=500
500*0,13=65т. р.
Уменьшать на сумму фактически понесенных расходов можно. Декрет здесь не важен

Если уже налоговым вычетом воспользовались ранее или планируете позже (когда доходы облагаемые ндфл появятся) , то о покупке не надо подавать
О покупке подается только, если вы планируете возврат ндфл получить.