Анастасия Абрамова

Создание конкурентоспособного продукта для международного бизнесаРоссийская компания «Молпродукт Вологды»

Создание конкурентоспособного продукта для международного бизнеса
Российская компания «Молпродукт Вологды» решила начать выпуск масла в качестве экспортного продукта. При этом рецепт, по которому производится масло, компания разработала совместно с Вологодской молочной академией им. Верещагина, изучив предварительно множество старинных русских рецептов. Название для нового экспортного товара — «Вологда» — было решено сделать легко запоминающимся, напоминающим о русских традициях.
Компания считала, что это будет серьезным конкурентным преимуществом в международном бизнесе. Однако вскоре обнаружилось, что начать производство этого масла в России компания не может, поскольку оно относится к категории «премиум» (готовится из натурального молока и сливок) , а в условиях нестабильности производства отечественного молока у российского производителя возникают серьезные проблемы со снабжением.
В этих условиях менеджмент «Молпродукта Вологды» принимает решение о международном сотрудничестве и находит партнера за рубежом - финский завод Валио.

Ответьте на следующие вопросы:
1. Чем вы могли бы объяснить такое решение менеджмента компании?
2. Какие свойства продукта, по вашему мнению, одинаково оценивают потребители России и Финляндии Как исследовать специфику культурной среды бизнеса в Финляндии?
3. Можно ли считать, что масло российского производства как экспортный товар имеет (не имеет) конкурентные преимущества на внешних рынках?

Аня

ну наконец-то- НЕСТАБИЛЬНОСТИ производства. мне тут некоторые весь монитор забрызгали, доказывая, как всё стабильно и здорово. масло, как и любой российский товар, никогда не будет конкурентноспособен на внешнем рынке. наши дедушки и бабушки не придуривались в плане калорий и костлявыми быть им в голову не приходило, не ситали они костлявость красотой, а тупое подражание европе необходимостью. а россию в вто приглашали, чтоб она взносы в миллионах долларов платила и больше ни за чем. лучше делать по своим рецептам и снабжать своё население.