Ок
Оксана

Будда вроде бы предсказал, что Его учение будет искажено в течение 500 лет

после того, как Он уйдёт в нирвану. Где это написано? В каких-то канонических книгах, или где?

Natasha Kashpura

Это предсказание - одно из поздних искажений учения 🙂

Леонид Рогачевскии

тем не менее тхеравада сохранила его учение без искажений.

Жанико

Будда, Кришна, Христос одни и те же аватары))))))

Миша Синельщиков

ох уж эта библейская любовь к круглым датам))

Денис Белоусов

Еще Великий Будда сказал, что его религия просуществует 5000 лет. Потом исчезнет.

- в течении первого тысячелетия (со дня смерти Будды) потеряется способность достич просветления;

- в течении второго тысячелетия (со дня смерти Будды) будет утеряна истинная техника медитации;

- в течении третьего тысячелетия (со дня смерти Будды) мы станем свидетелями исчезновения буддийских текстов;

- в течении четвертого тысячелетия (со дня смерти Будды) потеряются внешние признаки религии (монахи перестанут одеваться в специальные одежды и т. д.) ;

- по истечении пяти тысяч лет (со дня смерти Будды) его учение перестанет существовать, и когда умрет последний буддист, то все фрагменты тела Будды вознесутся в небо и сгорят в небе, создавая большое свечение (это удивительное событие будет наблюдать многие люди) .

Но этом Миссия Будды будет завершена.