Дмитрий Казаковцев

Добрый день! Прошу совета! (все в приложении)

Работаю в компании 3 года менеджером. Нормированный рабочий день 09:00-18:00, 5-2. Компания была не большая, нас было всего 2 менеджером. Завтра будет ровно 3 года. За все это время я отгулял 1 месяц отпуска (в сумме) . 2 недели отпуска я взял через пол года работы (чуть меньше в августе 2010, по договоренности с руководством) , и еще 2 недели взял через год, то есть на следующие лето. Компания у нас была не большая, работы было много, на отпусках никто не настаивал. Сейчас компания стала больше, есть возможность погулять руководству не выгодно давать 2 месяца отпуска, которые я не отгулял (2 месяца брать сразу не хочу, по 2 недели несколько раз) . Читая форумы понял, что раньше отпуска компенсировались, а сейчас сгорают (читал, что новый закон предусматривает в течении 18 месяцев отгулять неотгуленное, но не совсем понял) . Хотелось бы понять, как и что делать, перенести закон на конкретную ситуацию, заранее спасибо!

Дмитрий Елаков

Спроси позже! Юристы будут позднее... Ну да, при увольнении.. лет через 30...

Максим Журавков

за все неотгуляные отпуска получите компенсацию при увольнении.

Sen Sen

Отпуска не сгорают!! ! Если Вам не предоставляли отпуска ежегодно, что является нарушением Трудового кодекса, то можно и сейчас пойти в отпуск, руководствуясь графиком отпусков. График составляется за 2 недели до нового календарного года. Компенсация, конечно, не обязанность работодателя. Он её выплачивает только при увольнении за все неиспользованные отпуска. Но статьей 126 ТК РФ предусмотрено: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части". Так, что если работодатель не против, можно получить компенсацию за прошлые отпуска.