Ли
Лидия

Как утеплить потолок со стороны чердака

Элеонора Каширская

нужно положить туда слой утеплителя и желательно потолще.

Евгений Суворов

Поскольку на чердаке придется хоть изредка но ходить, то перекрытие утепляют обычно утеплителем засыпным: шлаком, либо керамзитовым щебнем. Что бы такой утеплитель не "пылил" сверху выполняют стяжку из раствора марки 70 толщиной 3-3,5 см. Достаточно что бы нормально ходить.

Можно выполнить утепление и полужесткими минераловатными плитами типа "Rocwool", скажем. Предварительно, на перекрытие укладывают пароизоляцию, а поверх плит, гидроизоляционный барьер. Дальше, та же стяжка (в этом случае, ее не лишне будет за армировать обычной кладочной сеткой с ячейкой 10х10 из проволоки 1,5-2 мм) .

Применять пенопласты, не желательно. Они имеют такое нехорошее для чердака качество как горючесть.

Что касается толщины слоя утеплителя она обычно зависит от региона. Но редко делают меньше 50мм. Как правило, до 100 мм.

Юляшка Листопадова

Не грузите потолок никакими засыпками- есть риск, что всё это упадёт Вам на голову вместе с потолком. Только лёгкий утеплитель. Если чердак не эксплуатируете, то лучше всего плиты или рулоны из базальтового или стекловолокна. Для средней полосы- толщина 150 мм, севернее -200 мм. Укладываете на пол чердака полиэтиленовую армированную плёнку толщиной 120 мкм (внахлёст) и по ней утеплитель. Сверху можно тоже положить толстую полиэтиленовую плёнку. Пенопласт для утепления не годится, потому что в нём любят делать гнёзда мыши.

Вячеслав Гостев

Сама по себе это технология достаточно простая и понятная. Хорошая теплоизоляция пола чердака с помощью минеральной ваты помогает закрывать нежелательные щели. Тут все подробно рассказано http://uteplimvse.ru/dlya/kryshi/cherdaka-minvatoy.html

Ма
Мария

стекловатой

Влад Ланевский

Обшить изовером или изоспаном . Но с прокладочной тканью!! ! Зашить гипсобетонном.

Сима Некрашевич

если есть возможность - то пенопластом, толщина 5 см - говорят заменяет кирпичную кладку толщиной 40 см - сам правда не проверял - хотя пенопласт очень хорошо сохраняет тепло

Василий Васьнев

Киньте на пол пароизоляцию, на худой конец пергамин, и засыпьте керамзитом, поверх сделайте ц. п. стяжку, чтоб можно было ходить. Толщина утеплителя зависит от региона и его эффективности. Керамзит не оч эффективен, поэтому можеет 100мм. делать смело, лучше больше.
Вместо керамзита можно использовать минвату, опилки, и проч.