Анна Никуленкова

Помогите! Как мне быть 15-летнему ребенку?!

Мне сложно. Я прописана в 3-х комн. квартире, я там не живу. Живут там :Мама лешина род. прав, родн. бабушка, сын бабушки, брат. Эта родн. бабушка ходит на меня падает в суды. Хотя она и получает справки, что я там не живу, она заставляет меня платить. Мне всего 15лет, а у них долг там на квартире 170тысяч. Они не платят ни копейки не один! Я живу с опекуном (дедушкой и бабушкой). Счет мы не можем разделить тк, нам сказали в трице, что чтобы разделить счет нужно нужно заплатить долг! мы уже заплатили 30тысяч.. они не разу... И к тому же, эти долги могут на меня встать, был бы хотябы разделен счет мы бы понасили, но чужие долги после 18лет, я не хочу платить, как я буду жить когда они долги на меня уже свешивают... я не понимаю... Мать не разу не платила элименты! в органах опеки всем глубоко плевать на это! никто этим не занимается! Но органы опеки также берут с нас расписки когда мы получаем опек. деньги о том, что мы заплатим за эту чертову квартиру! И та квартира где я сейчас живу в ней прописан дедушка и папа, которого мы сейчас лишаем род. прав, он год назад вышел из тюрьмы за срок 10лет за убийство! и он мне говорит что эта квартира где я живу сейчас, мне не каким боком не достанется, тоисть я после 18лет на улице и с долгами (((( ужасно, я просто не хочу жить, я не понимаю как я буду учится и тд... всякие там общежития при училище и тд, я туда не пойду.. я знаю что там делают... меня итак не любят многие, в школе обижают тоже, матом на меня, и оскорбления.. люди злые... мне надоело так жить... помогите советом, как мне быть в такой ситуации? Я раньше задавала подобный вопрос на майле, только с др почты, и эта история не шутки... честно.
p.s у меня дедушка опекун, и он болен инсультом, не может ходить.. у бабушки дарственная мы с ней все пороги отбиваем... Опека вкурсе про деда, мы про это умалчиваем, тк бабушка на себя не сможет взять опеку она тоже очень болеет, а в детдом я не хочу... и к чужим людям тоже.. .
И в этой 3-х комн квартире ужасные санит. нормы, тараканы, клопы, все завалено, и она муниципальная .И объясните пожалуйста почему же их не выселят?

Вы в своем уме? я туда не хочу!

наверняка есть другой выход!
Если вы ничего не можете предложить кроме"дет. дома" то я уже не знаю. .
выход всегда есть!
я просто не спец. в этой сфере!

Александр Канин

Если квартира муниципальная, то тебе достаточно собрать несколько справок: 1. по месту фактического проживания возьми справку о том, что ты проживаешь по такому-то адресу; 2. из ЖКХ ( по месту фактического проживания) справку о том, что за тебя коммунальные услуги оплачиваются именно по этому адресу. Эти справки предоставь в ЖКХ, по месту регистрации (приписки) . Там напишешь заявление о том, что по месту регистрации не проживаешь и попросишь произвести перерасчет долга. Не отчаивайся. Всё не так плохо. Если в ЖКХ на тебя будут нападать и требовать оплатить долг, запомни их действия незаконны. Никто тебя не может заставить платить за то чем ты не пользуешься. Обратись со своей проблемой в прокуратуру. Поверь хорошие люди есть и тебе обязательно повезет. Удачи. Нужен будет совет пиши на личку.

Оксана Радько

Попроситесь в детский дом.

Аркадий Подгорный

ничего не поделаеш. жильем ты обеспеченна

Саша Гуров

Можно попроситься в ПТУ или училище. Дадут общежитие. Я вам это уже писала. Опекуном будет училище. У дедушки опеку заберут, а бабушке не дадут по состоянию здоровья.

Эрлан Дыйканбаев

раз ты несовершеннолетняя и под опекой, то согласно местному законодательству, скорее всего у тебя должно быть право на бесплатного адвоката. Иди в прокуратуру с письменным заявленим предоставить тебе информацию о бесплатном для тебя адвокате. Все эти вопросы решай с адвокатом.

Littleking

Слишком многа букафф. до конца не дочитал, предлагаю просто разменять квартиру, и забрать свою долю, если конечно ты являешься собственником.

Андрей Лакомов

А что ты волнуешься, плати за свою долю исправно, гаси свой долг потихоньку, собирай чеки, а потом в суд и все будет хорошо, главное не паниковать раньше времени!!!

Svetlana Sarycheva

Вообще чья квартира? Если ты только прописана, это не значит что там твоя часть и ты должна что-то платить. Платить должен владелец! Но и на наследство рассчитывать не стоит. Если ты владеешь долей Продай свою часть или как совладелец подай в суд о выселении неблагонадежных жильцов.

Витек Морозов

Зарегистрируйтесь на бабушкиной площади временно и делайте перерасчет.. вы можете попросить в расчетном отделе сделать для себя отдельно распечатку оплаты.. и платить только за себя...

Ольга Чиняева

Обратитесь с этим вопросом к прокурору. Он обязан защищать права несовершеннолетних.

Лю
Людмила

так если ты прописана там, а проживающие родственники нет и просто проживают, и не плотят за коммуналку, то просто через деда или бабушку с кем живешь пишешь заявление на родню которая проживает там, с просьбой, выселить их и повесить на них долги, будет судебное решение они обязаны выехать а нет, вызываешь сама милицию, их выгоняют меняешь замки, кварплату на них тоже взвесят, т. к. наверняка твои соседи знают что ты только с баб-й и дед-й живешь, т. е. там не появлялась, значит не можешь платить коммуналку, да и вообще даже если жила то не должна ты несовершеннолетняя. просто пишешь заявление в суд, чего ты хочешь и все три месяца и жизнь прекрасна. Ты зря так говоришь, что жить не хочешь, у тебя квартира, а то что в школе это херня, я тоже через это прошел, и в СВУ дедовщину старшекурсников прошел и ни че все норм.

Людмила Фёдорова

по порядку: 1. Ты несовершеннолетняя, значит до 18 платить ничего не должна. По поводу алиментов, подавайте в суд. 2. Зарегистрируйся где прописан дедушка.

Дмитрий Михальченко

Трудно давать советы, когда не знаешь всех обстоятельств. То, что пишешь ты, это одна сторона вопроса, а как на самом деле обстоит неизвестно. Я не понимаю, что ты хочешь? Иди в органы опеки и проси, чтобы тебе назначили другого опекуна, раз дедушка болен. Пока тебе нет 18 лет, ты ничего не должна платить за квартиру. Пусть платят взрослые, кто там прописан. Если у тебя есть своя комната, то вот её и приводи в порядок, это тебе по силам. Учти, что другую жилплощадь тебе никто не предоставит. т. к нет для этого никаких оснований. Если не хочешь сделать так как тебе посоветовала Софья Скобелева, то я, вообще, не знаю, что ты тогда хочешь. Да, вы можете потерять квартиру, т. к за неуплату вас могут переселить, но изменить положение вещей не в твоей власти. У тебя есть только два выхода - это или детдом, или ПТУ. Самой тебе тут не справиться.