Арчибальд Ледов

что Бетховен в симфонии он впервые стал использовать в качестве III части не минуэт а: ? а) скерцо б) марш в) вальс сказат

а) скерцо
б) марш
в) вальс
сказать какая буква

Юрий Мелешкин

Под стол менуэт и его размеренную грацию! Гениальное кипение скерцо найдено! »
Буква "А"- Скерцо

В раннем сонатно-симфоническом цикле третьей частью был менуэт, в сочинениях композиторов венской классич. школы место менуэта постепенно заняло Скерцо.
Как обозначение одной из частей цикла термин "Скерцо. " впервые применил Й. Гайдн в "русских квартетах" (ор. 33, No 2-6, 1781).
Классич. тип Скерцо сложился в творчестве Л. Бетховена, который оказал этому жанру явное предпочтение перед менуэтом. Это определялось выразительными возможностями Скерцо, намного более широкими сравнительно с менуэтом, ограниченным преимущественно сферой "галантных" образов.
Начиная со второй симфонии, Бетховен пишет вместо менуэта — скерцо (исключение составляют четвертая и весьмая симфонии) . Скерцо более чем менуэт, отвечало драматическому замыслу симфоний Бетховена и стало обязательной частью симфонического произведения (3-й, реже 2-й частью).