Женя Пестова

что такое духовная жизнь общества? что в нее входит? относится ли сюда культура??

какие составляющие можно выделить в культуре Беларуси во время хрущевской оттепели?

Алексей Хаперский

Основу духовной жизни общества составляет духовная деятельность.
Ее можно рассматривать как деятельность сознания, в процессе которой возникают определенные мысли и чувства людей, их образы и представления о природных и социальных явлениях. Результатом этой деятельности выступают определенные взгляды людей на мир, научные идеи и теории, моральные, эстетические и религиозные воззрения. Они воплощаются в моральных принципах и нормах поведения, произведениях народного и профессионального искусства, религиозных обрядах, ритуалах и т. д.