Сергей Федоров

Это в Библии содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после??? ++

В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана
Происхождение Вселенной. Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю» . В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» . В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» . Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).

Михаил Артемьев

за что Коперника сожгли? за подтверждение истинности библии?

Кс
Ксения

Согласно Библии, цветочные растения были созданы раньше, чем появились насекомые. С точки зрения науки это бред сивой кобылы.
Ну а про шарообразность Земли вы перегнули палку: представления о шарообразной форме были распространены ещё до Ветхого Завета, тогда как в ВЗ описан именно круг - плоская фигура. Это подтверждается тем, что в Библии же описывается дерево настолько большое, что его было видно со всех концов Земли! Вы можете себе представить шар таким, чтобы с любой его точки было видно пусть даже бесконечно огромное дерево?

Корней Алексеич

Есть книга одного ученого, где он по полочкам разъясняет, как все было на самом деле и приводит строки из Бытия соответствующие своим разъяснениям, не слушайте этих неучей, черпающих свои знания из википедии.

Оксана Костина

Библия описание истории жизни души. Жизнь - ИГРА. А души в ней актёры. Значит есть сценарий. Чтобы играть роль, необходимо знать её.

Александр Скворцов

СИ с завидным постоянством цитируют Ястрова. "Сторожевая башня" больше ничего не предлагает??