Марина Федотова

13% от продажи недвижимости

Подскажите, должны ли продавцы платить 13 % налога от продажи недвижимости, если продали жильё, за 1250000р. недвижимость у них в собственности больше 3 лет...

Анна Морозова

Нет, в данном случае, НДФЛ не уплачивается ! 🙂

Ольга Захарова

не должны, но обязаны подать декларацию о доходе.

Зу
Зульфия

В соответствии со статьей 217 пункт 17.1) Налогового кодекса РФ платить налог 13% не нужно. Но это только в том случае, если продавцы являются налоговыми резидентами России (то есть проживают на территории России более 183 дней из 12 месяцев). Никакой декларации в данном случае предоставлять не нужно-такое послабление для данной категории (у кого собственности больше 3 лет) дано несколько лет назад.
Если продавцы-нерезиденты (например живут за рубежом-хоть они иностранцы. хоть наши), тогда с любой продажи они должны заплатить 30% налога.

Амано Эрис Велиалитовна

Нет не должны и деларацию можно не подавать.