Shem Самойлов

Вопрос ТОЛЬКО К ОПЫТНЫМ РОДИТЕЛЯМ!!! +++про бабушку+++

Как вы годовалому ребенку объясняли "нельзя"? И как объяснить наше бабушке, что если я запрещаю, она разрешать не должна. У нас в доме атмосфера уже просто накалена. Днем у меня нормальный ребенок, вечером . после прихода бабушки невыносимый капризуля.
ps Разъехаться пока не представляется возможным, я понимаю что это будет самое верное решение. Но что мне делать сейчас???? А может я сгущаю краски???? Сыну годик через 3 дня.

Ирина Борисова

серьезно поговорить с бабушкой... ОЧЕНЬ серьезно, без криков и т. п.... может проймет?

Владимир Бобков

Бабушки все такие. Бабушку не переделать. Я сам дедушка и разрешаю внучке стоять на голове и ходить колесом, пока родителей нет дома.

Eвгения Куропятникова

Сначала надо определиться ТОЧНО, чего нельзя и почему нельзя. "Нельзя" - это то, что вредит здоровью и жизни ребенка, все остальное "льзя". Поговорить с бабушкой и вместе обсудить, согласно ли она с вашим "нельзя", обычно все "нельзя" у всех нормальных и адекватных людей одинаковы. И если какое то "нельзя", можно перевести в "льзя" ( на пример залезать и слазить с дивана) , то просто научить правильно ребенка это делать.
Я знавала мам, которые запрещали бабушкам брать на руки детей, чтобы те, не привыкали. Вот это мамашки садюги я считаю.

Сергей Бехли

Ребёнок должен понимать, что то, что запретили родители, никакая бабушка и никто другой разрешить не могут! Вот это ему и нужно внушить.. . Помню, сыну около года было. Положил его спать. Подошла бабушка.. . "Что так рано спать улёгся? Давай книжку почитаю! " На что сын ответил: "Нет, папа сказал спать! ". Слово папы (ну и мамы тоже) - закон!

Людмила Бароненкова

У меня всякое нельзя подкреплялось объяснением, почему. И бабушке тоже объясняйте свою позицию. Тогда вы и сами поймете и бабушка и ребенок, что действительно нельзя, а что все-таки можно. Мы часто склонны запрещать то, что запрещать не обязательно и даже вредно. Чем меньше запретов, тем лучше дисциплина.

Ев
Евгения

а у нас разрешилось очень просто)) )
тоже много раз бабушке было все высказано.. .
но ведь они жеж самые умные. .
оки. .
мну уехала по делам. . дня на 4... реально в дела. .
ребенку было сказано - можно абсолютно всё... мама ругаться ни за что не будет))))))))))))))))) )
бабушка не выдержала на третий день))) )
и с полутора лет. . если мама сказала - нельзя.. .
значит и у всех нельзя))))))))))))

Са
Саша

это вечный вопрос... бабушка любит и балует внука (чку), а мама любит, и растит... я думаю со временем все наладиться,. да и всего годик, все будет хорошо... удачи

Наталья Алгинина

у нас такая же ситуация точь в точь, только сыну 10 мес но он уже понимает слово нельзя. пока с мной послушный ребенок как посидим с бабушкой все капризы пока своего не добъется. когда такое происходит я просто объясняю ей что это мой ребенок и мое воспитание!! ! 2-3 дня все хорошо потом такая же ситуация!! ! нам к сожалению остается только ждать и терпеть!!!

Алексей Зайцев

Бабушку не переделаешь.. закрывать глаза и терпеть разве что.. бабка моего мужа часто любила перед завтраком вручить детям по конфете или печенюшке.. накормить потом завтраком было нереально... Там выше Вам писали пристрелить: дерзайте;))

Юлия Глазихина

что то сказать командирским голосом бабушке, ребенок быстро расставит приоритеты, кто главнее..

Иван Тучин

попробуйте объяснить ей - бабушке - что можно, а что нельзя ещё раз, выделив основные правила разрешения и запрещения, и что именно вы воспитываете своего ребёнка и за него в ответе. а если она не перестанет вмешиваться в воспитание - то в будущем и сама пожалеет- ребёнок не котёнок.

Угурчиев Муслим

Поговорите с бабушкой может поймет, у меня такая же проблема и разговоры не помогают.

Владимир Баландин

знакомо ( я своей маме (которую люблю и уважаю! ) сказала один раз, что ТЕПЕРЬ Я ТУТ МАМА!! ! НЕ НАДО ПОДРЫВАТЬ МОЙ АВТОРИТЕТ! ДАЖЕ ЕСЛИ НА ТВОЙ ВЗГЛЯД Я НЕ ПРАВА!
дальше были слезы (мои и ее).... вроде поняла... на тот момент ребенку было 4 и мама жила уже отдельно.... но я поздно с ней поговорила, сейчас ребенку 10, а я по-прежнему не такая хорошая, как бабушка.

Виктория Князева

У вас теперь два ребенка.
Годовалый и бабушка.
Работу вести с каждым, и серьезно.
Запретить ей приближаться к ребенку. либо строго под контролем.
Забирать у нее при малейших попытках.
Строго единая и согласованная линия поведения.

Дарья Кузьмичёва

Бабушка есть бабушка, но надо постараться объяснить ей что разрешая то, что мама запретила - да еще в присутствии самой матери - она подрывает ваш авторитет как матери в глазах ребенка. Если мама запретила, а бабушка разрешила и мама ничего не может с этим сделать, значит бабушка главней - поэтому у мамы можно будет вообще ничего не спрашивать, ребенок очень скоро это поймет и вы не сможете на него влиять в полной мере. Если бабушка не согласна с вашим решением - пусть она скажет об этом вам и не в присутствии внука, обсудит с вами разногласия.. .
У нас например бабушка разрешает скакать детям до ночи. Но если мама сказала в 9 часов спать - значит спать. Бабушка тут уж говорит "маму надо слушаться - раз мама сказала.... ", а без меня конечно она их балует. И если бабушка что-то выпрашивает у меня для внуков (посмотреть мультик или съесть что-то вкусненькое) , то она делает это не в присутствии детей и если я разрешаю, говорит детям что мама разрешила, а не "смотрите. смотрите, я разрешаю".

Ан
Антон

а мне просто интересно - что можно ЗАПРЕЩАТЬ в год, о даже не в год? это ппц

Евгений Воронцов

в мое отсутствие дети капризничают - "маме пожалуемся! "
когда бабушки нет рядом - "я щас бабушке позвоню! "
я долго пыталась бороться с бабушкиным балованием, но в конце-концов определился один принцип - "лишь бы не убились"
у детей должна быть отдушина, кому-то прибежать пожалиться, но вместе с тем уважение к мнению мамы
и бабушки тоже)) )

в вашем случае - сдайте ребенка вечером на руки бабушке, пусть творят что хотят, а вы занимайтесь своими делами, или просто тупо на диване полежите

уф.. . удачи вам!

Та
Танюша

Пусть бабушка сидит в своей комнате, а вы в своей. Как только она пришла, закрывайте дверь и сидите в своей комнате. Не оставляйте ребенка с ней ни на секунду наедине. Бабушке, конечно, будет обидно, но долго дуться она не сможет, вместе ведь живете. зато она поймет, что вы в вашей семье главная.
Сыну я сразу запрещала все, что только нельзя трогать или делать. Причем не просто нельзя, а почему нельзя. В год он уже хорошо понимал, что к чему. Но дать убедиться тоже можно. Я ему раз разрешила чайник горячий потрогать. Он обжегся и понял, что я его не обманываю, стал больше доверять. Так что у меня проблем с этим не было. Кстати, часто он ходил к бабушке в комнату и там ему разрешалось все. Но возвращаясь к нам комнату, он опять помнил, что нельзя, и вел себя нормально.