Оксаночка Анпилогова

Есть ли такой закон запрещающий выгул собак без намордника?

Александр Жирнаков

Нет такого закона. Собака должна быть в наморднике только в общественном транспорте и в местах массового скопления людей (площадь во время гуляний, а не просто любая улица) .
А остальное - это уже домыслы бабушек на лавках. Это всё равно что любой человек должен находиться на улице в наручниках. Ага, щаз. В наручниках должен находиться только подозреваемый во время следственного эксперимента.

Екатерина Горшкова

Есть. Собака без намордника это всё равно что человек с заряженным пистолетом - никто кроме вас не знает что собака никого не укусит. Законы внесены лишь в местный закон о БЛАГОУСТРОЙСТВЕ города. Наличие намордника на Вашей собаке, к благоустройству города - не имеет отношения. Это вопрос о безопасности граждан, но ...законы о безопасности граждан, в области лишь Федеральных законов. А закон о БЛАГОУСТРОЙСТВЕ таким не является. А след. не входит в компетенцию правоохранительных органов.

Далее: Ваше собака-это во-первых - имущество (права об имущественном праве, как раз строго охраняется Конституцией РФ) , во-вторых - животное (245 "О жестком обращении " УК РФ - тоже регламентировано УК РФ) . А вот местные писульки - это дело муниципалов, а не милиции. А вот "пневманутый" псих, который пытается пристрелить Вашу собаку (или Вас) , только потому, что не знает законов и прав владельца собаки, как раз и нарушает федеральный закон и несёт УГОЛОВНУЮ ответственность. Вы по закону имеете право, при такой ситуации, на самооборону. И нам, работникам МВД, собачники помогают в работе. Вы нам снижаете криминогенную обстановку. Вы видите многое из того, что очень полезно знать операм. А дураки пусть мат часть учат, прежде чем кого то принуждать "надевать намордник", апеллируя местной писулькой о БЛАГОУСТРОЙСТВЕ.

Ни один СМ не может правильно, на законном основании даже оформить протокол, не говоря уже о том, чтоб кого то привлечь к АО за "выгул собаки "без намордника". Выгуливать собак нельзя в общественных местах, но вот в федеральном законе таких словей-то нету. (как и федерального закона нового, действует старый ..со времён 80 годов) . Есть -"Владелец собаки обязан обеспечить безопасность граждан", а методы "обеспечения" не прописаны. А для любителей "вело прогулок" есть ПДД, пусть читают правила для начала. В пешеходной зоне они не имеют право претендовать на то, чтоб все разбегались при их появлении, а скорость они ОБЯЗАНЫ снижать. И неважно - с собакой вы или нет. Уступать дорогу всякому "гонщику -веломану" в пешеходной зоне Вы не обязаны. Если это - не спец. велосипедная дорожка.

Собачники, закон всегда на стороне Ваших ПРАВ! (но, и соблюдения Ваших обязанностей при этом никто не отменял) , причём на защите БОЛЬШЕ Ваших прав. И если Ваша собака послужит "орудием убийства", то ответственность на Вас, как на владельце, будет лежать именно уголовная (ну как если Вы убьёте кого-то вилкой к примеру) . А "административный " Вас не принуждает к "ношению намордников", а предупреждает о том, что если "не надетый намордник" "послужит причинению вреда, то Вы и штраф "за без намордника" заплатите, но отвечать будете в рамках закона, за принесённый ущерб. Всё. Не так всё сложно понять ?
И Все вопросы о привлечении к АО всё равно решает АК (админ. комиссия ). И всё это - по заявлению или жалобе.
И любителям "пострелять и вершить" закон неплохо бы, для начала, эти законы знать.

Пока что "собачники" - не фигурируют в статистике уголовных дел, а только "веломаны и "самооборинщики " с "пневманутым" мышлением.
Учитывая, что сейчас грядёт упразднение и реформа МВД, то этот "закон" действует лишь тогда, когда не противоречит КоАП и Конституции. А значит.. . не будьте лохами и агрессивными. Учите законы, выводите собак из парадных в намордниках, чтобы не схлопотать "заяву" от соседей, не влезайте в склоки, берегите собак, и гуляйте совершенно спокойно. Права свои Вы тоже имеете право защищать. И повторюсь ещё раз: Юридически - Вы НЕ ОБЯЗАНЫ ВОДИТЬ СОБАКУ В НАМОРДНИКЕ, но ОБЯЗАНЫ обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ граждан (это не значит, что Вы должны обеспечить человеку с фобией - комфорт. Это - не Ваша проблема) . А там - хоть командой, хоть конфетой - не суть.

Ольга Сидорова

нет такого закона,

Елена Бедарева

Да. мы заплатили штраф 2000 р. шли на коротком поводке но без намордника.

Леся

Распространяется на места общего пользования, общественный транспорт к примеру и не важно какой породы ваша собака.

Роман Бриленко

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА нет

Мохьмад Исбахиев

Есть, и уже давно

На
Наташа

А Вы что не знали?? ? Крупные собаки должны быть в наморднике!

Вячеслав Сидоров

Есть, собаки у которых вес превышает 40кг обязаны ходить в наморднике.
Предупреждение ( первый раз) обойдется в 500рублей.

Андрей. Дряхлов

Вообще-то собака, сама по себе непредсказуемое животное и поэтому, просто, без закона, чисто по человечески, следует надевать на питомцев намордники.

Be
Bella

Без намордника ни-ни.. ! Напялил намордник - и пошёл выгуливать барбоса.))))

Oleg

Конечно есть. Крупные и бойцовские породы собак обязательно должны ходить в намордниках.

Омилжон Хусанов

Есть, но он очеень плохо действует! Если твоя собака не бешеная то все хорошо, а если наоборот то...