Давит Кагзванцян

Собака в наморднике (закон)

Существует ли закон что для такой собаки как питбуль (которая перекусила сегодня моего кота, а также страшно ходить через двор так как отвязанная ) нужен обязательно намордник?
Если да тогда дайте ссылку.
Заранее спасибо.

Ас- Строй

Нет такого закона.

Ка
Катюша

Итак, что я нашла по теме:
Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на всей территории Российской Федерации. Но хозяин собаки несет ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ.

Правила содержания и выгула собак в городе Москве:
Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях.
До тех пор пока Ваша собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Поэтому, рассматривая данный вопрос, нужно говорить о конкретном регионе. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник, независимо от ее размеров.

У нас в Казахстане например закон есть. И его даже пытаются заставить выполнять. Штрафовали меня с 5-месячным щенком стаффа. Патрули на улице постоянно присматриваются и теперь уже молча проходят мимо. Но все равно очень много людей игнорирует сей закон в отношении намордников, а вот крупных собак без поводков в центре города я просто не вижу. Хотя имея собаку гуляю с ней постоянно

Игорь Федосеев

есть, такая псина точно должна была быть в наморднике и на поводке
в Питере, Москве, других городах законы могут отличаться чуть-чуть

вам надо погуглить правила выгула собак

например, в Петербурге собака больше 40 см. в холке (кроме специально отведенных площадок) должна находиться на поводке и в наморднике
(и любая собака в общ. и прочих спец. прописанных в законе местах - на поводке)
про то, кто ее может выгуливать и в каком состоянии, и не больше скольки собак тоже прописано
http://www.hvosty.ru/forum/viewtopic.php?t=77235

з. ы. к ответу ниже - ну да, ну да ...некоторым проще думать, что его нет

Александр Золкин

Существует!!! Но странная ситуация, моя собака не может ходить в наморднике (((Стоит и с места не сдвинется ((

Музычка Музычка

Про закон не знаю, но будь бы я на Вашем месте, я бы точно купила намордник.

Людмила Сидорова

кота - к ветеринару (для составления акта) , заяву - участковому.

Ол
Оленька

Закона как такого нет. Есть правила выгула. Смотрите, какие в вашем конкретном регионе. Что касаемо поводка, то думаю он обязателен в каждом регионе.
Если соберетесь судиться, то по идее должны оштрафовать вас обоих. Хозяина питбуля за несоблюдение правил выгула (если они в вашем регионе это предусматривают) и вас, также за несоблюдение правил выгула. Кот гуляющий самостоятельно не будет рассматриваться как имущество, т. к. был оставлен без присмотра.
Но хозяин пита конечно гов... к. В жизни бы не позволила своей собаке, кого-то загрызть или покалечить.