Natali Petrenko

может ли обьект двигаца быстрее чем скорость света?

Дмитрий

Смотря что имеется в виду под объектом. Если это одни и те же частицы, то не может. А пятном света от лазерной указки я легко могу чиркнуть по Луне так, что оно помчится по поверхности Луны со сверхсветовой скоростью.

Наталья Максименко

Если пезд разогнать до скорости света и выплюнуть конфетку поперёд паровоза!

Алексей

Этот вопрос на сегодняшний день остаётся предметом научных дискуссий.

Алёна Маркова

как говорят буддийские монахи - нужно всего лишь поверить.. . Если истинно веришь что законов физики нет, то их нет)))

Денис Лейбин

Согласно нынешним представлениям неможет. Объект с конечной массой покоя движущийся со скоростью света обладал бесконечно энергией. Те достичь скорости света для такого объекта невозможно. А уж больше тем более.
Вообще для скорости света из преобразования оренца следуетря интереснойстей. Там не только энергия обращается в бесконечность.... там еще и время останавливается. А для скоросте вышескорости света время течет наоборот. Раньше была теория о тахионах- частицах движущихся сос коростями больше скорости света из будущего в прошлое. Но вродекак на нее сейчас забили.

Оксана Исаева

Нет, только тень объекта.

Николай И

Скорость движения объектов вычисляется измерением изменения расстояния между ними.
Если наблюдать за двумя космическими кораблями, которые удаляются от планеты в противоположные стороны со скоростью, например, в 200 000 км/сек, то можно зафиксировать, что один корабль удаляется от другого со скоростью 400 000 км/сек.
Скорость передвижения светового фотона по космическому вакууму составляет 299 792 км/сек.

Maftunjon Ilashov

Раньше и скорость звука была чем-то недосягаемым. А о скорости света можно только фантазировать и строить догадки. Все выкладки можно представить, как человек со своего маленького электрона (Земля) пытается охарактеризовать и подогнать под свои законы огромное строение (Вселенная) . Мы - это пылинка в огромной Вселенной. А мним себя её центром.