Светлана Светик Корнева

при Большом взрыве пространство расширялось быстрее скорости свете??

почему? ? ведь везде вдалбливают в голову что большей скорости, чем скорость света нет!

Вячеслав Федоров

Вы, наверно, заметили, что во всех случаях вдалбливают скорость света в пространстве. А при Большом взрыве имело место расширение самого пространства. А это совсем другое дело! Вполне возможно, что расширение самого поостранства происходило в сотни раз быстрее, скорости света, по отношению к центру Большого взрыва!

Ангельский Волк

Да. Скорость света - предел скорости перемещения материи В пространстве.
P.S. Не знаю, где вдалбливают в голову. Кроме того, то, что вдалбливают в голову везде, обычно неверно 🙂 И в обычном пространстве существует масса скоростей выше скорости света. Если чиркну лучом лазерной указки по Луне, световой зайчик пробежится по ней со скоростью больше скорости света. Фазовая скорость волны может быть больше скорости света. Да и протоны в БАКЕ сближаются почти с двойной скоростью света. По теории относительности скоростью света ограничиваются далеко не все скорости.

Grimme Gray

Быстрее

Евгений Тренд

нет, хотя. .
только рас сам сказал нет значит нет
(а если да то вселеная существавала всехда-при скорости более. .
скорости света время идет в обратную сторону и частицы могут (!)
ранее вазникать в процесе торможения чем то што их разогнало)