Роман Афанасьев

можно ли состоять в гражданском браке с 16(почти17) летней?

Екатерина Пётрушкина

Так, по порядку.
Что Вы подразумеваете под гражданским браком? В соответствии с законодательством РФ - гражданский брак это тот, который зарегистрирован в органах ЗАГСа, т. е. штамп в паспорте. Это только при наличии беременности.
Если просто жить вместе без оформления отношений - это называется сожительство.
Короче: если девушке исполнилось 16 лет, то жить с ней половой жизнью Вы можете с ней смело. Статья 134 УК РФ предусматривает ответственность за только за половое сношение с лицом, НЕ ДОСТИГШИМ 16-летнего возраста.

Сергей Самойлов

Легально нет : узнают - посадят партнера

Инна Устюжанина

только при определенных условиях беременности
без беременности только с 18..)))