Василий Будрик-Былинский

Объясните, пожалуйста, про гражданский брак.

На сайте для подготовки к ЕГЭ понятие гражданский брак характеризуется так: "это форма отношений между мужчиной и женщиной, когда они живут вместе, ведут совместное хозяйство, их отношения узаконены юридически, но не в церкви",вопрос то и заключается в том, как может быть "узаконен юридически" брак, без штампа в паспорте? Я понимаю, что это не ошибка, но прошу вас помочь мне разобраться. Заранне спасибо.

Елена Мещанкина

Гражданский брак - это брак, заключенный в ЗАГСе. То, что называют гражданским браком в просторечии, таковым не является, это просто сожительство, не порождающее имущественных (гражданских) прав и обязанностей

Ольга Шебестюк

Рикки, здесь происходит именно подмена понятий.. .
"Гражданский брак" в понимании большинства - это когда люди совместно проживают, не оформляя своих отношений. . Но это называется СОЖИТЕЛЬСТВО,
А вот если отношения зафиксированы "штампом в паспорте" , то это с юридической точки зрения можно назвать гражданским браком.. не зря же он оформляется в ОРГАНАХ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Андрей Носырев

Если люди просто живут вместе, то это сожительство. Если зарегистрированы в ЗАГСе, то это гражданский брак. У нас дебилы называют сожительство гражданским браком...

Ан
Анютка

Есть брак гражданский, т. е. зарег. в ЗАГСе, а есть церковный.. . А остальное- сожительство.

Елена Исмайлова

Эх люди люди, насоветовали человеку.
Пойдем по порядку покупка вещей и ведение общего хозяйства могут быть по договору (устная и письменная форма) - не является основанием брака, такие действия можно производить с любым человеком.
Штамп в паспорте, тоже ерунда а не понятие об узаконены отношений. определение примерно такое: Гражданский брак – свободные отношения без каких-либо обязательств, приятное времяпровождение с любимым человеком.
То есть когда Мужчина и женщина проживают совместно, но их не чего не связывает друг с другом, они могу спать в месте, есть, смотреть телевизор, гулять, отдыхать, и т. д.

Возбуждения Регулятор

Штамп как раз есть. Венчания не было.

Денис Разумов

Там все четко написано, если не дошло прочтите еще раз. А да, и еще то что вы привыкли считать "гражданским браком" это банальное сожительство. выкиньте это из головы.

Маруся К

Существуют два вида брака - церковный ( ему предшествует обряд венчания) и гражданский ( зарегистрированный в органах ЗАГС с выдачей свидетельства о регистрации и штампиков в паспортах) . Только последний признается государством, как законный брак. Существует еще один вид совместного проживания, юридическое название которого "сожительство" - браком такой вид проживания государством не признается и главы Семейного кодекса РФ о совместном режиме хозяйства и имущества к нему не применяются.

Заболотный Максим

В Российской империи законным браком считался брак, заключенный по религиозным обрядам. Вопросы брака, развода, регистрации актов гражданского состояния находились в ведении религиозных общин. Одним из первых декретов Советской власти религиозный брак был отменён и единственной формой законного брака в РСФСР был объявлен брак гражданский, регистрируемый в органах ЗАГС, а не в церковных и т. п. книгах. Население, привыкшее к религиозным обрядам заключения брака, вполне естественно воспринимала новый законный -- гражданский -- брак, как недооформленный, не заключенный надлежащим образом. Со временем, когда гражданский брак утвердился в обществе как законный, а религиозные обряды стали восприниматься как пережитки царизма, восприятие термина "гражданский брак", как не оформленных надлежащим образом отношений, у многих перенеслось на сожительство. Однако, по-научному, гражданский брак -- брак, регистрируемый государственными или муниципальными органами, в отличии от брака, заключенного по религиозному обряду (и до сих пор считающимся в некоторых странах законным) . В России сожительство браком не признаётся и не порождает никаких правовых последствий. А религиозный брак признаётся только в том случае, если он заключен за рубежом в тех странах, где является законным

Екатерина Сайганова

Как вы говорите "без штампа в паспорте узаконен юридически брак" Штамп в паспорте ставят в районном отделении ЗАГС-это гражданский брак. Совместное проживание без штампа сожительство. Венчание ваше личное дело. Если вы сожительствовали с человеком и приобретали совместно имущество за это время, а потом разбежались, то если иметь хорошую доказательную базу можно вернуть себе часть имущества.

Гуля Шаумурунова

В народе гражданским браком совершенно необоснованно называют сожительство. В действительности гражданский брак - брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Екатерина

Вас ввело в заблуждение наше ТВ. С их легкой руки и от безграмотности сожительство без штампа стали называть гражданским браком. А гражданский брак это то, что вы прочитали. Узаконен юридически, это регистрация в органах ЗАГСа, но без церковного освещения.

Максим Сергеевич

Люди покупают вещи совместно, ведут совместное хозяйство, где-то может быть живут. Есть определенный раздел законодательства защищающий людей, которые в стрессовых ситуациях оказываются беззащитными, и может присудить владение каким-либо имуществом, тому или иному человеку при разводе, просто на основании совместного проживания. В качестве доказательств при разборе таких дел могут служить квитанции на оплату квартплаты, чеки на покупки вещей, или просто свидетельские показания соседей и родных.

Маньяк Фишер

вы путаете юридическое понятие и обывательское.
С юридической точки зрения существует
сожительство - это когда живут вместе, но не регистрировались,
гражданский - когда регистрированы в ЗАГСЕ
церковный -когда венчаны в церкви

С обывательской точки зрения гражданским браком называют именно то, что юридически называется сожительством