Антон Соболев

В каком возрасте впервые стричь пуделя?

Роберт Усманов

Ну как обрастет так и стригите 🙂

Ма
Мария

стричь нужно не раньше полугода, можно машинкой только пальцы и мордочку, а также область под хвостом, шерсть просто еще не "созреет",сформируется неправильно и вообще путным образом подстричь будет невозможно, мы свою впервые подстригли в 8 месяцев, шерсть отличная, стрижем и шерсть форму держит, а соседи начали щенка стричь (щен от нашей собы), подстригли в 1,5месяца целиком, так сейчас ему почти 1,5года, а шерсть вообще "дохлая" какая-то, вообще форму не держит
Но и слишком затягивать тоже не следует, а то собаке будет тяжело понять, что надо стоять спокойно несколько часов, пока ее стригут, к расчесыванию же надо приучать как можно чаще