Виктория Мищенко

Подскажите пожалуйста, стоит ли карликовому пуделю делать кастрацию? Если да, то в каком возрасте?

Екатерина Волхонская

Кастрируйте если нехотите определенных кобелиных проблем.
После проведения этой операции вы вправе ожидать от своего кобеля:

уменьшения агрессивности по отношению к другим собакам;
уменьшение склонности к доминированию над хозяином или другими членами семьи;
уменьшения желания метить территорию в своем доме;
уменьшение желания прыгать на различные игрушки и вещи, других собак, колено или руку гостя;
уменьшение желания убегать из дома.

возраст не имеет значения.
На поведение кобеля большое влияние оказывают мужские гормоны. Его мозг маскулизирован с рождения. При этом совершенно не имеет значения, в каком возрасте проводилось кастрирование собаки – до полового созревания или после.
Поэтому нет никакой необходимости проводить кастрацию собаки до половозрелости, так как это не окажет никакого профилактического действия, и вам не удастся избежать влияния мужских половых гормонов, которые оказывают влияние на поведение кобеля. Если по достижении определенного возраста возникнут проблемы в поведении, это не будет зависеть от того, являлась ли кастрация собаки профилактической или была проведена после полового созревания.

Татьяна Бугай

А для чего собаку-то мучить? Не развязывайте-и проблем никаких. Один-то он у вас не гуляет? Минусы кастрации. кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости) ; данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы) ;
* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;
* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);
* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);
* возрастает риск появления ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

Дима Кудравец

Стоит!! ! Это я вам как заводчик говорю. У меня племенной кобель который постоянно просит суку! Если долго не получает желаемое начинаются метки, попытки насилия котов, ног и т. п. Один раз для здоровья не прокатит. Порода специфическая, суку простому кобелю тяжело найти. У нас благо проблем нет, парень достойный, но всё равно.. .
А так вы избавите собаку от проблем, да и себя тоже, если конечно собака не строит выставочную карьеру. .

Сергей Луконин

А для чего вам кастрировать песика? Они прекрасно обходятся и без случки и запаха как от котов от них тоже нет! Только в период полового влечения они становятся приставучими .А так не каких проблем не вижу для того чтоб кастрировать собаку. Честно говоря о таком еще и не слышала чтоб пуделя кастрировали. Оставьте эту затею и так все будет хорошо.

Надежда Жукова

Годикам к 45 - ти можно, седина в голову, понимаете-ли!

Юлия Кудрявцева

кастрация может быть сделана практически в любом возрасте по показаниям состояния здоровья (у взрослых собак) . делается это не раньше 8-месяцев, а лучше около года.