Новиков Роман

технология розничной торговли тканями?

Дмитрий Искатель

Розничная торговля — вид предпринимательской деятельности в сфере торговли, связанный с реализацией товаров непосредственно потребителю для личного, бытового, семейного, домашнего использования.
Розничную торговлю разделяют на :
1. Торговлю по месту нахождения торгового объекта. Под торговым объектом подразумевается имущественный комплекс, используемый продавцом для осуществления розничной торговли. В зависимости от того, насколько постоянно находится торговый объект в конкретном месте, что именно он собой представляет — здание, сооружение, помещение, транспортное средство, оборудование и т. д. , выделяют торговлю через стационарную торговую сеть и торговлю через передвижную (развозную и разносную) торговую сеть.
Торговлю по месту нахождения торгового объекта можно подразделить на магазинную торговлю и уличную. Определение магазинной торговли сводится к тому, что это продажа товаров покупателям в магазине. Под уличной, в свою очередь, понимается продажа товаров в палатках, киосках на специально отведенных территориях и выделенных местах, а также с помощью средств развозной (автолавки) и разносной (лотки, корзины) торговли.

2.Торговлю по месту нахождения покупателя. Данный вид реализуется в следующих формах:

а) Непосредственная продажа товаров на дому у покупателя.

б) Телевизионная торговля.

в) Электронная торговля.

г) Торговля по каталогам, с помощью проспектов, буклетов .
Розничная торговая сеть представляет собой совокупность большого числа розничных торговых предприятий, осуществляющих куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям для их личного, семейного, домашнего использования. Ее основными видами являются:

- стационарная. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

- нестационарная. Нестационарная торговая сеть функционирует на принципах развозной и разносной торговли.
Розничные торговые предприятия классифицируют по ряду признаков, подразделяя на магазины, магазины-склады, павильоны, киоски, палатки, автомагазины и др.
Магазин — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям. Магазины располагают комплексом торговых и неторговых помещений, предназначенных для осуществления различных торгово-технологических операций.
Требования к порядку работы магазинов и других розничных торговых предприятий независимо от их организационно-правовой формы определены действующими Примерными правилами работы предприятия розничной торговли. Они предусматривают ответственность руководителей предприятий за качество реализуемых товаров и услуг, а также содержат требования, направленные на защиту прав и интересов покупателей, улучшение качества торгового обслуживания населения.
Подробнее:
http://www.nbene.narod.ru/comm/fcomm32.htm
http://student.zoomru.ru/ekonom/organizaciya-tehnologiya-i-proektirovanie-predpriyatiya/118999.938951.s1.html

Эрик

для чего предназначена розничная торговля?