Наиль Садреев

Может такое быть, что догматическое христианство немножко устарело, и не соответствует требованиям времени?

знания, которые так тщательно скрывались от паствы, стают все более известными, и экзотерическая оболочка христианства перестает исполнять свою основную функцию - удерживание толпы в загоне?

Евгений Усов

Как буд-то вы читали "Христианскую Догматику"....

Юлия Тищенко

Христианство в принципе устарело.

Ох
Охренеть

А атеизм давно уже устарел, как и прогнивший капитализм!!!

Сергей Вансович

Того, догматического, уже никто не помнит...:)

Екатерина Горшкова

Иисус назвал Библию истиной, а истина- абсолютна, никогда не устаревает. Конечно это лишь в том случае, когда люди следуют указаниям Библии.
Когда лучше узнаешь Библию, становится очевидно, что ее принципы применимы сегодня так же, как и во времена, когда они были записаны. Когда, например, Библия говорит о человеческой натуре, она тонко подмечает особенности, характерные для любого поколения. Это хорошо видно из Нагорной проповеди Иисуса, записанной в Евангелии от Матфея, главы с 5-й по 7-ю. Эта проповедь произвела такое сильное впечатление на видного индийского лидера Мохандаса К. Ганди, что он сказал в адрес одного высокопоставленного британского чиновника: «Если ваша страна и моя сойдутся на основании учений, изложенных Христом в Нагорной проповеди, то мы разрешим проблемы не только наших стран, но и проблемы всего мира» .
В Нагорной проповеди он показал нам путь к подлинному счастью. Иисус научил разрешать споры. Объяснил, как молиться. Отметил, как стоит разумнее всего относиться к материальным потребностям, и дал «золотое правило» о взаимоотношениях между людьми. Кроме того, в этой проповеди Иисус объяснил, как распознать религиозную ложь и как следует поступать, чтобы жить в безопасном будущем.
В Нагорной проповеди и на других своих страницах Библия ясно говорит, что нам следует делать, а чего следует избегать, чтобы жизнь изменилась к лучшему. Ее совет настолько практичен, что один преподаватель был побужден сказать: «Хотя я работаю в средней школе консультантом и имею степень бакалавра и магистра, а также прочитал множество книг по психиатрии и психологии, я обнаружил, что, когда Библия говорит о том, как сделать брак успешным, как справляться с детской преступностью и о том, как приобретать и сохранять друзей, ее совет намного превосходит все, что я читал и изучал в колледже» . Библия не только практична и современна, она заслуживает полного доверия.