Леночка Панова

Продажа дома по материнскому капиталу? Что нужно делать чтобы нас не обманули?

Подскажите. Мы Продаем дом по материнскому капиталу, но деньги покупатели не смогут не обналичить а, сделка, что они станут собствениками, совершаеться раньше чем, нам переведут деньги (материнский капитал). Где гарантия что деньги перейдут на нас счет? И могут ли они как нибуть обналичить материнский капитал? И вобще что в таких случиях делать чтобы нас не обманули?

Анюта Воронина

В договоре обязательно должно быть указано: номер и другие рквизиты гос. сертифика (материнского) и ваш банковский счет на который будут направлены деньги по мат. капиталу. До полного расчета дом (квартира) будут находиться в ипотеке в силу закона. Если так переживаете, то укажите в договоре например, что в случае не оплаты покупателем, продавец вправе требовать возврат имущества и т. д.

Ирина Фёдорова

Обналичка материнского капитала-это уголовное преступление.. Так что даже не заикайтесь об этом.
Порядок продажи по МК таков-заключается договор купли-продажи, в котором обязательно оговаривается, что сделка проводится с участием МК, сумма этого МК, все реквизиты МК,. порядок расчетов (должен быть указан Ваш счет в банке, на который Пенсионный фонд будет перечислять деньги и т д). После этого договор передается для регистрации в Росреестр (регпалату). Когда договор будет зарегистрирован, его покупатель подает в Пенсионный фонд, и в течении 2 месяцев ПФ перечисляет Вам деньги.
На кого будет покупаться дом (только на взрослых с последующим обязательством родителей отдарить детям доли или сразу на всех членов их семьи) -Вас это не касается-в любом случае ПФ перечислит Вам деньги по маткапиталу примерно через 3 месяца после подписания Вами договора о продаже. Получите Вы свои деньги, получите, только придется ждать.

Луиза

в таких случаях, если есть сомнения, то можно, если у вас такие сделки пропускают, чтобы купил покупатель за счЁт средств мат. капитала, дом только на маму, или на маму с папой, без оформления сразу на детишек. а потом покупатель для ПФ РФ сделает обязательство, что обязуется после расчЁт за дом выделить в указанном доме доли деткам. но так не всегда пропускают. просто если купят сразу на маму, п апу и несовершеннолетних детей, то потом, если вдруг возникнут заморочки, сложнее будет Вам, т. к. дети уже будут в собственности.

Маруся К

100% обманут. Меня, например, обманули. Хотя до сделки клятвенно божились, что не обманут.