Екатерина Зайцева

Как приготовить кислый деревенский квас?

Лилия

Доброй ночи!
Квас готовлю в стеклянной 3-х литровой банке.
Нужно взять 300 гр. чёрного хлеба, в идеале - Бородинского. Подсушить его на сковородке без масла, или в духовке.
Я сейчас в Украине, Бородинский не нашла. Взяла другой хлеб, вкус получается хороший, но цвет очень бледный. Из половины нормы сахара делаю в металлической кружке жжёный сахар.
Сахара беру - 6 столовых ложек (всего) .
Ещё нужно 15-20 гр пресованных (не сухих, это важно! ) дрожжей. Но, если будете делать постоянно - дрожжи нужны 1 раз.
Хлеб, дрожжи и сахар помещаю в банк, доливаю кипячёной, остуженной до комнатной температуры воды до "плечиков", сахар размешиваю. Накрываю марлей. Оставляю бродить в кухне. Можно добавить промытый изюм.
Мне вкуснее когда бродит двое суток. Бродил сутки - не то. Периодически снимаю марлю, перемешиваю квас.
Через двое суток процеживаю (я-через сито) .
Банку мою, закладываю туда половину прошлой закваски, и опять подсушенный хлеб (половину нормы-150 гр) , сахар и воду, и опять ставлю бродить.
А квас в бутылке - в холодильник. Охладиться - пью.
Моим нравится, мне - тоже. Никакой химии. Быстро (долго только вода остывает) , вкусно, просто.
Надеюсь - и Вам понравится. этот рецепт мне дали здесь на ответах квас осень вкусный.

Юлия Фролова

Даярка, самогон, рыбалка, навоз, трактор - вот это квас!!!! -)))

Маргарита Ушакова

Сухари черный хлеб, сушка яблоки, соллод, и немножко сахару. Дозировка на "глазок"