Арсен Асланян

Как приготовить хлебный квас?

Николай Гусаров

Хлебный квас
Хлеб нарезать крупной соломкой, высушить в духовке при 80°C в течение 1-2 часов. Смешать закваску с 1 ст. л. муки, влить 1 ст. тёплой воды, дать постоять 1 час. Сухари залить 3 л. кипятка,  когда остынет отжать, процедить. Влить закваску, дать забродить, закрыть, переставить в холодильник на пару дней. Снять с осадка, разлить по бутылкам, добавить по 3-5 изюмин, плотно закупорить, дать постоять в холодильнике 3-5 дней. Подсластить мёдом. Хранить в холодильнике.
1 ½ кг чёрного ржаного хлеба с тмином; 1 ч. л. хлебной закваски; 2 ч. л. мёда; изюм

Николай Пилюгин

Как приготовить хлебный КВАС
Ингредиенты для "Как приготовить хлебный КВАС"
Хлеб (чёрный - ржаной или не очень)
Дрожжи (сухие)
Сахар
Изюм (без косточек)
Вода (кипяченая, теплая)
Рецепт "Как приготовить хлебный КВАС"

Хочу от себя добавить еще вкусный рецепт кваса, но так как у нас с черным ржаным хлебом не очень, а апельсины - в порядке вещей, то и квас будет апельсиновый.. .
Готовится тоже очень просто, правда, при наличии некоторых продуктов, а нам для этого понадобится:
1-2 апельсина
300 гр сахара песка
3 литра теплой кипяченой воды
1 пакетик дрожжей
1/2 чайной ложки лимонной кислоты
Займемся кваском: первым делом ставим кипятить воду,
апельсины лучше обдать кипяткоми нарезать средне, прямо как есть, со шкуркой и положить в подходящую банку

Смешаем вместе сахар, лимонную кислоту и дрожжи,
и это все также добавляем к нарезанным апельсинам

и заливаем теплой кипяченой водичкой, накрываем неплотно крышкой или марлей и ставим на сутки в теплое место,
через сутки процедите и разлейте по бутылкам,
употреблять лучше охлажденным

Фуад Бушуареб

Я делаю свою закваску такие самодельные дрожжи, это затраченное время пять дней перед тем как делать квас. затем режу хлеб на кусочки, поджариваю кладуы в ёмкость сыплю на 5 литро гдето 300 гр хлеба, и три ложки сахара, заливаю кипятком, ставлю укрыв запариваться, до остывания гдето до 25-30 гр, затем вливаю самодельные дрожжи, делаю их уже сказала в течении пяти дней, но их потом хватает на всё лето, и больше. Достав их из холодильника, в баночу наливаю их пол стакан, наливаю в них тёплой воды грам сто и две три ложки муки, ложечьку чайную сахара, размешав ставлю в тепло на час, затем их выливаю уже воду с сухарями и ставлю вг тепло, через два дня, сливаю в бутылки пластиковые, и в холодильник довавив изюм и чуть сахара, бутылки пробвую на раздутие, иногда спускаю газ, квас получается как пиво, но без алкоголя, можно захмелить хмелью, для запаха и небольшой горечи, но для этого хмель нужно отворить в воде несколько минут гр 15 затем этой же вадой залить сухари/