Его Сиятельство Граф Аверкин

Кто делает хлебный квас? Подскажите как сделать вкусный хлебный квас в домашних условиях?

Олег Четвертной

Вкусный квас получается из ржаных сухарей. Хлеб "Бородинский" (или другой) подсушить, порезать на куски, залить кипятком и дать настояться в тепле (залить на ночь). Потом процедить, хлебные мякиши отжать (через марлю) , добавить разведенные дрожжи и сахар.
И поставить бродить часа на 4.Потом опять процедить, разлить в баклажки и поставить в холодильник. Через 2 дня квас готов. Но можно пить и раньше, только там градусы будут) )
На килограмм свежего хлеба (не сухарей) 5 литров воды, стакан сахара (можно меньше, если на окрошку). Можно в баклажки с квасом добавить изюм, мяту или имбирь, лимонную корочку. .
Можно и из белого хлеба, но тогда сушить надо в духовке и немного пережарить, чтобы сухари давали цвет.

Некоторые добавляют дрожжи прямо в "раствор" с сухарями, но тогда бывает кисловатый привкус, который я не люблю. Да и градусов будет побольше, почти бражка получается.

Сергей Васильев

вода — 8-10 л
ржаной хлеб — 1 кг
сахар — 200-250
свежие дрожжи — 25 г
чернослив или изюм — 50 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ржаной хлеб нарезать ломтиками, выложить на сухой противень и сильно подсушить в нагретой до 180 градусов духовке.

Затем переложить в большую кастрюлю, залить кипятком и оставить не менее чем на 3 часа. По истечении времени хлебный настой процедить и добавить сахар, дрожжи. Накрыть марлей и поставить в теплое темное место на 5-6 часов для процесса брожения.

Как только квас станет пениться, его процедить, перелить в чистые сухие бутылки. В каждую бутылку добавить по 2-4 изюминки или чернослив. Бутылки с квасом закупорить и убрать в холодильник.

Zulfira Ahmadullina

Быстрый рецепт: кусочек черного хлеба положить в пол литровую банку, добавить столовую ложку сахарного песку и кусочек дрожжей или щепотку сухих ( я сухие кладу) , залить теплой водой и оставить бродить в теплом месте часов на 8.В 3х л. банку вылить получившеюся закваску, добавить 2 ст. ложки сухого кваса или солода и 4-5 ст. л. сахара. Залить водой, прикрыть крышкой и оставить бродить, через сутки, полтора квас поставить в холодильник на ночь. Он после ночевки в холодильнике вместе с закваской становится ядреным. Утром квас процедить, закваску использовать снова.

Rashid

На 3-х литр банку 5 г дрожжей ( с ноготок) , 2 ст л сахара, корки чёрного хлеба ( примерно полбуханки) залить тёплой водой на 2 дня, квас слить, убрать в холодильник в бутылках, добавить изюм, сахар по вкусу. В следующие разы в банку с суслом класть только корки и сахар, заливать холодной водой, пить через день

Шурик Каримов

Хлебный квас.
Ингредиенты для "Хлебный квас"
Черный хлеб (если сухари -300г) — 500 г
Сахар — 300 г
Дрожжи свежие — 15 г
Вода горячая — 5 л
Рецепт "Хлебный квас"
хлебушек режем и зажариваем в духовке до золотистого цвета (если хотите придать квасу горчинку-значит зажариваем больше) , высыпаем все в кастрюльку

заливаем сухарики 3 литрами кипятка, закрываем крышкой и оставляем до остывания

застилаем дуршлаг марлечкой и сцеживаем сухари. Жидкость пока отставляем, а сухари снова заливаем 2 литрами кипятка и оставляем на часик

Снова сцеживаем сухари через марлю, всю жидкость сливаем в одну емкость (я использую 5 литровую банку) , добавляем 300г сахара, 15 г дрожжей, перемешиваем и оставляем при комнатной температуре часов на 8(на ночь)
Можно добавит пару кружочков лимона и листочков черной смородины.

Вот что у нас получилось. Квас готов. Разливаем его по бутылкам и храним в прохладном месте

Всем здоровья и благополучия!! Удачи!! !

Хлебный квас.