Ксю Ксю

Как сделать домашний квас

Ирина Званецкая

1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая.

2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее.

3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов.

4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г) , разведенные этим же суслом.

5. Оставляют в тепле на 12 часов.

6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте.

Приятного апетита!

Анар Абдуллаев

хлеб белый, черный, можно поджарить их в духовке, чучуть дрожжей и сахара.

Ка
Карина

Хотите секрет? Сделайте квас на черносливе. Понадобится самый костлявый.

Катя Катенька

Итак, как сделать домашний квас с первого раза:

Для напитка можно использовать ржаной, ячменный и пшеничный солод. Сладкий красный квас готовят из темного обжаренного солода, а окрошечный несладкий квас из не обжаренного. Сусло для кваса готовят из смолотого солода в разных сочетаниях, например, можно смешать ржаной солод с гречневой мукой. Все зависит от Ваших вкусовых предпочтений и конкретного рецепта кваса. Заливаем сусло горячей водой и оставляем настаиваться около 30 минут. Потом доливаем воду до необходимо объема и вносим сахар. В готовое сусло всыпаем дрожжи и ставим в теплое место на 12 часов, пока не начнет бродить. Придать напитку игривость и великолепный аромат можно с помощью изюма, ягод или мяты. Затем ставим квас до полного вызревания в холодное место еще на сутки. Интенсивность брожения зависит от количества добавленного сахара. Процесс охлаждения можно проводить двумя способами. В первом случае оставляем емкость с квасом открытой – напиток приобретет мягкий вкус с минимальным количеством газов. В этом случае рекомендуется добавлять ягоды и изюм. Во втором случае разливаем квас в бутылки и плотно закрываем – напиток получается сильно газированный и ядреный.

Для более простого домашнего варианта кваса можно использовать упрошенный рецепт приготовления хлебного напитка с медом. Терпкий и приятный аромат медового кваса порадуют своим вкусом Вас и Ваших близких. Напиток отличается большей крепостью в сравнении с другими вариантами кваса. Ржаные сухари (500 г) запариваем в горячей воде (8 л) . Настаиваем в течение четырех часов. Затем добавляем дрожжи (50 г) и мед (200 г) . Убираем емкость в тепло на 12 часов, чтобы смесь начала бродить. Напиток процеживаем и разливаем в бутылки. Вносим в каждую емкость изюм (4 шт. ) и плотно закрываем. Ставим в прохладное место на два дня. Мед можно использовать любой, однако предпочтительнее всего взять липовый или гречишный.

Отличным вкусом славится обычный хлебный квас. Нарезаем пшеничный хлеб (500 г) небольшими кусочками и готовим в духовке. Готовые сухари запариваем кипятком (5 л) и настаиваем около 8 часов. В готовое сусло вносим сахар (1 стакан) и дрожжи (50 г) , которые разводим в теплой воде (1 л) . Емкость с напитком ставим в тепло на 12 часов, потом заполняем бутылки и плотно закупориваем. Настаиваем в прохладном месте. Через 24 часа можно наслаждаться ароматным домашним напитком. Особый вкус квасу придадут листья свежей мяты или мелисы. Их можно добавить в каждую бутылку с квасом.

Не только пшеничный или ржаной хлеб можно использовать для приготовления кваса. Вкусный и витаминный напиток готовят еще и на основе фруктов. В летний период этот живительный квас легко сделать из свежих яблок. Фрукты (1,5 кг) промываем в проточной воде и разрезаем на несколько частей. Удалять кожуру и сердцевину не нужно. Яблоки выкладываем в глубокую емкость и вливаем кипяченую воду (5 л) . Варим в течение 10 минут на среднем огне. Полученную смесь охлаждаем и процеживаем. Вносим сахар (1 стакан) , цедру лимона и дрожжи (10 г) . Ставим напиток в теплое место на 24 часа. Потом в прохладное место еще на два дня для лучшего вызревания. Рецепт подходит для приготовления квас из разных ягод и фруктов. Фантазируйте и наслаждайтесь свежестью летнего кваса.