Татьяна Бужак

Подскажите как сделать закваску на квас?? ? Подскажите как сделать закваску на квас???

Tatyana Yugay

Полбуханки черного хлеба порезать кусочками (немаленькими) .
В стакане теплой воды развести 1 ст. л. сухих дрожжей + 4 ст. ложки сахара. Хлеб положить в трехлитровую банку, вылить воду с дрожжами + долить обычную воду.
Заливать не до конца, т. к. квас чуток поднимется.
Оставить на три дня на столе

Мария Уткина

Проще простого. Берёшь 3-х литровую банку. И для первого раза сыпешь в неё 5-6 ст. ложек сухого кваса. И 5-6 ст. ложек сахара. Заливаешь водой и закрываешь плотной крышкой. Пусть стоит под столом 4-5 дней. Потом пробуешь. Если не понравится, сливаешь. И потом уже по 1-й ст. ложке кваса и сахара. И опять на 4 дня. потом через марлю сливаешь в другую посуду. И повторяешь процедуру.

Eric Crause

Черную корку со ржаного хлеба (примерно с 1/3 буханки) порезать дольками и подсушить, чтобы закалилась. В трехлитровую банку налить чуть теплой воды ( я использую кипяченую) добавить корочки, сахарного песка 3-5 столовых ложек и дрожжей. Сырых-граммов 30 или сухих- примерно столовую ложку. накрыть чистой тряпочкой и оставить на столе. Квас будет бродить. Примерно через 3 дня - готов.
Квас слить в другую посуду, а в гущу добавить немного песка и долить воды для новой порции.