Виктория Зотова

Как сделать правильно закваску для кваса?

Dmitry I

черный хлеб пожарить на сухой сковороде до черноты, Вода — 5 литровСахар (в закваску - 2 ст.,) Дрожжи (сухие Саф-момент) — 1 ч. л.
в теплое место! пусть настаивается. После того, как квас перебродит, его нужно слить. Я сливала вот таким способом в кастрюльку, процеживая через марлю. Квас хлебный плюс квасцы для выпечки хлеба ингредиентыТо, что останется после того, как Вы сольете квас, это и есть та самая квасная гуща, или квасцы, или закваска для кваса. распределяем по баночкам и добавляем сахар 1 стакан и воду и даем уже с закваской бродить! дня 2 бродит в теплом месте) затем через марлю сливается жидкость пробуется по вкусу) если мало сахара добавляется разливается по бутылкам хранится в холодильнике.

### Юрий ### .

Квас хлебный белый. Приготовить закваску из ржаной муки, смешав её с тёплой водой в соотношении 1 :1 и выдержав в течение суток в тёплом месте. Для кваса взять 1 кг ржаной муки, 100 г ржаного солода (солод - пророщенные, а затем подсушенные и смолотые хлебные зёрна) , 100 г гречневой муки, смешать, влить 600 мл тёплой кипячёной воды, размешать и влить ещё 600 мл воды - на этот раз кипящей. Через 30 минут снова влить 1,2 л кипятка - и так повторить 3 - 4 раза, пока в общей сложности не будет добавлено около 2,5 л кипятка. Тогда размешать, слегка остудить, положить приготовленную закваску (около 300 мл) , накрыть и поставить в тёплое место. На другой день развести квас холодной кипячёной водой так, чтобы общий объём жидкости составил литров 12. Размешать, вынести в холодное место, дать настояться, после чего можно употреблять не только как напиток, но и для заправки борщей, рассольников, окрошек, при жарении мяса и др. Всякий раз, когда квас кончается, часть оставшейся гущи используется как закваска для новой порции кваса.