Вікторія

В чем квас хлебный заквашивать, если нет стеклянной банки?

И можете поделится своим рецептом.
Главная проблема - тара. Нет в Германии таких банок (((((

и эмалированной тары нет. Есть фарфоровая хлебница :))))))

Есть конечно, 800 граммовые из-под огурцов типа. Что, в 4 банках заквашивать что ли???? конечно, я тоже об этом думала....

Николай Кирчев

а кастрюля эмалированная есть в Германии?

Татьяна Кузьмина

эмалированная кострюля---или из нержавеющей стали----а закваску я или на базаре у бабулек беру---или кокупаю тёмный солод----и мешаю его с хлебной опарой на жидких дрожжах---до шоколадного цвета---потом кусок закваски --размером с спичечный коробок на три литра кипячёной остывшей воды и стакан сахара

Виктория Смоловская

Можно и в фарфоровой посуде приготовить, только чтоб крышкой закрывалась. Рецепт кваса. Ингридиенты: на 5 л. напитка: хлеб ржаной 1000, сахарный песок 200, дрожжи 50, вода 6000. Черный хлеб нарезают ломтиками и подсушивают в жарочном шкафу до темно-коричневого цвета. Затем подсушенные ломтики хлеба заливают горячей водой (5 л) , закрывают посуду крышкой и настаивают 6-8 ч. После этого раствор процеживают, вводят разведенные теплой водой (1 л ) дрожжи и сахар, добавляют изюм и ставят для брожения при-20-25 градусов цельсия предварительно накрыв крышкой. Сбраживание продолжается 6-10 ч. Выбродивший квас процеживают, охлаждают, разливают в бутылки и хранят в охлажденных помещениях. ВТОРОЙ РЕЦЕПТ ИМБИРНОГО КВАСА. Ингидиенты на 5 л напитка: хлеб ржаной 800 или сухари 500, сироп яблочный 300, дрожжи 35, имбирь 6, вода 5500. Хлеб сушёный ржаной или ржаные сухари заливают кипятком и оставляют на 5-6 ч. Полученное сусло сливают. Имбирь варят в воде 20 мин, затем процеживают, соединяют с хлебным суслом, доводят до кипения и охлаждают. Вводят яболчный сироп, сахар, дрожжи, размешивают и оставляют для брожения ( смотри выше ). Приятного аппетита!

Ге
Геннадий

у нас тоже проблема с банками.. . живу не в бывшем союзе.. . но вы преувеличиваете, банки или хоть какую тару можно найти, вы же не изолированы от внешнего мира?!.. и русских магазинов полным полно.. . а закваску вам покупать ни к чему.. . я просто делаю темные сухарики и беру на 10 литров воды пачку (7г) сухих дрожжей.. . сахар.. . все замечательно получается, даже первый квас и никакого запаха дрожжей.. . посуда подойдет стеклянная. эмалированная, фарфоровая.. . я вообще брала огнеупорную кастрюлю, типа стеклянную.. . так что делайте смело.. . кувшин какой нибудь что ли...

Николай Каряев

банки 1-2 л есть даже в Германии. Но можно в большой эмалированной кастрюле.

Са
Саня

Эмаль, сталь, супница большая фаянсовая или другая керамика. В германии бочёнки пивные полюбасу в изобилии. Фрицы пивососы.

Руслан

Купите пива 6 л, донышко сверху вырежьте....