Ирина Селезнева

есть ли жизнь после смерти? почему вы думаете именно так?

Сергей Сыров

Мы все там не были и по этому может только догадываться

Если не считать, что Бог способен заниматься ерундой и бессмыслицей, то конечно есть

Анна Галайда

я не думаю я нюхал кокаин и героин видел духов а потом еще и прибором их измерял все существует и они с нами живут и приходят к нам матерью клянусь

Василий Будрик-Былинский

Нету. Я там был и знаю.

Вероника Лопатина

я не могу однозначно ответить на этот вопрос.. .

я не верю в религиозные выдумки про ад и рай. .

но меня очень смущают рассказы людей, переживших клиническую смерть.. .

и я сама испытала нечто подобное (иначе бы не верила их рассказам.. я скептик вообще-то). .

могу сказать только так: я абсолютно уверена, что ада и рая не будет.. но я не уверена, что смерть есть конец.. .

мне кажется, что так называемая душа... это не сознание... а энергетическое такое облачко)) ) и после смерти она растворится в необъятной Вселенной.. .

Оксана @@@@@

Согласно Библии после смерти человек как бы спит смертным сном, но у него есть надежда на воскресение!

Евгений

Многие люди верят, что после смерти человека его дух продолжает жить.
Но на самом ли деле внутри человека существует «что-то» , что покидает тело в момент смерти и продолжает жить? Что такое дух живых созданий? И что происходит с ним в момент смерти тела? Библия, вдохновленное Слово Бога, дает нам правдивые и убедительные ответы на эти вопросы.
Что такое дух?
Встречающееся в Библии слово «дух» в основном означает «дыхание» . Однако слово «дух» подразумевает намного больше, чем только процесс дыхания. Например, христианский ученик Иаков сказал: «Тело без духа мертво» (Иакова 2:26). Из этого видно, что дух — это то, что оживляет тело.
Эта живительная сила не может быть просто дыханием, или циркуляцией воздуха в легких. Почему? Потому что после остановки дыхания, как говорится в энциклопедии «Уорлд бук» , клетки тела продолжают жить еще «несколько минут» . Именно благодаря этому возможна реанимация или трансплантация органов. Но как только в клетках тела угасает искра жизни, все старания спасти человеку жизнь оказываются безуспешными. И ничто в мире не способно «вдохнуть» жизнь хотя бы в одну клетку. Итак, дух — это невидимая жизненная сила, искра жизни, которая обеспечивает жизнедеятельность клеток. Эта жизненная сила поддерживается дыханием (Иов 34:14, 15).
Только ли у людей есть этот дух? Библия помогает нам прийти к правильному выводу. Мудрый царь Соломон написал: «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх и дух животных сходит ли вниз, в землю? » (Екклесиаст 3:21). Итак, у животных, так же как и у людей, есть дух. Как это возможно?
Дух, или жизненную силу, можно сравнить с электрическим током, под действием которого работают приборы. Благодаря невидимому для глаз электричеству происходят различные процессы, в зависимости от типа оборудования. Например, кухонная плита предназначена для того, чтобы вырабатывать тепло, компьютер — для того, чтобы обрабатывать информацию и производить расчеты, а телевизор — чтобы передавать изображение и звук. Однако сам электрический ток не обладает свойствами оборудования, работу которого он обеспечивает. Он всего лишь снабжает его энергией. Жизненная сила тоже не имеет характерных особенностей живых существ, жизнь которых она поддерживает. Она не определяет характер или мыслительные способности. Как у людей, так и у животных «дух один» (Екклесиаст 3:19, ПАМ) . Поэтому, когда человек умирает, его дух не переходит в духовную сферу.
Тогда в каком же состоянии находятся умершие? И что происходит с духом при смерти человека?
«В прах возвратишься»
Когда первый человек Адам сознательно нарушил закон Бога, Иегова сказал ему: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Где был Адам до того, как Иегова сотворил его из праха? Его нигде не было! Его просто не существовало! Поэтому когда Иегова Бог сказал, что Адам «возвратится в землю» , он имел в виду, что Адам умрет. Адам не перешел в потусторонний мир. Умерев, он возвратился в то же безжизненное состояние небытия. Наказанием для него была смерть, отсутствие жизни, — не переход в другую форму существования (Римлянам 6:23).
А что произошло с другими людьми, которые уже умерли? Состояние мертвых ясно описывается в книге Екклесиаста 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Следовательно, смерть — это состояние небытия. По словам псалмопевца, когда человек умирает, «выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Итак, мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии. Они ничего не знают. Они не могут тебя видеть или слышать и не могут говорить с тобой. Они не в состоянии помочь тебе, но и навредить тоже не в силах.

Р@
Рррыся @}->

Нет. Смерть - это противоположность жизни. Библия учит, что когда человек умирает, он перестает существовать. "Живые знают что умрут, а мертвые ничего не знают.. . Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность... " (Экклезиаст 9:5, 6). Также в Псалме 145:4 сказано: , что со смертью "исчезают все помышления" человека.

Dilshod Bobodzhonov

Жизнь чего? Человеческая личность - сложная саморазвивающаяся информационная система, и если исключить из нее хоть что-то, человек перестанет быть собой. Так что в том смысле, что предлагают реинкарнационные учения жизни после смерти нет. Ну а если считать, что человек не уходит бесследно хоть и не сохраняется, как личность, то тут никаких возражений. После смерти от человека остается память и его идеи влияющие на мир.

Оо Ее

Продолжают ли мертвые жить?
Кто лучше всех знает ответ на этот вопрос? Явно, что не человек, каким бы сведущим он ни был. Это знает Бог Иегова — Творец всего живого, что «на небе и на земле, видимое и невидимое» (Колоссянам 1:16). Он создал ангелов для обитания в небесной сфере, а также людей и животных — для жизни на земле (Псалом 104:4, 23, 24). Все живое зависит от Бога (Откровение 4:11).
Впервые о смерти упомянул сам Иегова. Он предупредил Адама и Еву, что они умрут, если ослушаются его (Бытие 2:17). Что значит «умрут» ? Иегова объяснил Адаму: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). После смерти тело разлагается на составные части и превращается в земную пыль. Жизнь прекращается.
Адам и Ева умышленно ослушались Бога и поэтому были наказаны смертью. Однако они не были первыми, кто умер. Первым умер их сын Авель. Его убил его старший брат, Каин (Бытие 4:8). Каин не боялся, что его умерший брат будет мстить ему. Он опасался, что ему будут мстить живые люди (Бытие 4:10—16).
Во времена Иисуса Христа его праведный друг Лазарь умер, но Иисус его воскресил. Когда умирает наш мозг, наши мысли исчезают. Мертвые находятся в бессознательном состоянии. Лазарь, воскреснув, ничего не рассказал о своей жизни после смерти, не пугал страшными историями об адском огне. Библия говорит, что он спал смертным сном.
Случаи воскресения учат, что в намерение Бога входит дать людям возможность жить на земле снова.

Юлия Зыкова

Конечно существует, это Рай и Ад. Кто был благородным и богобоязненным в этом мире, обретет вечное счастье в будущей. А кто был злым и плохим человеком, у него все плохо. Но это не значит что он будет постоянно в Аду. Человек неверующий, будет в Аду вечность. Мусульмане же нет.